Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодняя речь президентов: Макрон говорил непривычно долго, а Трамп ограничился твитами

Новогодняя речь президентов: Макрон говорил непривычно долго, а Трамп ограничился твитами
Фото: Французы смотрят новогоднее обращение Макрона. Фото: REUTERS

Лишь в нескольких странах мира существует традиция новогоднего обращения президента к народу. Его записывают заранее и транслируют по ТВ в ночь на 1 января, когда бьют куранты. Но большинство глав государств ограничиваются текстовыми поздравлениями на официальных сайтах или даже твитами. Мы посмотрели, как мировые лидеры поздравили своих граждан с Новым 2018-м годом.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: поздравление оптимистическое

В своем новогоднем обращении Лукашенко отдельно обратился к молодежи и старикам. Первым пожелал дерзать и творить, а вторых попросил поделиться опытом и мудрость. 

"В уходящем году нами приняты решительные меры по совершенствованию экономики, что неминуемо приведет к изменению нашего общества. Мы рискнули заглянуть за горизонт, поставили перед страной цели завтрашнего дня. Достичь их - дело многих лет!..

Сейчас дорог каждый день для созидательной работы. Впереди у нас много важных дел во всех сферах жизни страны. И будущий год - канун великих спортивных событий международного масштаба. К нам приедут тысячи гостей. И как настоящие хозяева белорусской земли мы объединимся и приведем наш общий дом в надлежащий порядок. 

Ведь Беларусь всегда славилась чистотой, благоустроенностью городов и сел, гостеприимством людей. Но сейчас нам надо превзойти самих себя. Надо сделать страну образцовой. Чтобы каждый гость надолго сохранил в душе теплые воспоминания о ней. Чтобы мы могли еще больше гордиться своей Родиной - ухоженной, уютной для жизни, дружелюбной и уважаемой в мире".

Лукашенко назвал Беларусь страной, устремленной в будущее, а главным ее достоянием - умных, талантливых и образованных людей.

Текст поздравления опубликован на сайте президента.

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by 

Дональд Трамп, президент США: поздравление саркастическое 

Американский лидер ограничился тремя сообщениями в Твиттере. В первом он обратился к "друзьям, сторонникам, врагам, ненавистникам и даже самым бесчестным лживым СМИ", а в двух последующих в очередной раз пообещал сделать Америку снова великой.

"Поскольку наша страна быстро становится сильнее и умнее, я хочу пожелать всем моим друзьям, сторонникам, врагам, ненавистникам и даже самым бесчестным лживым СМИ счастья и здоровья в Новом году. 2018 год станет отличным годом для Америки!.

С новым годом! Мы сделаем Америку великой снова, и намного быстрее, чем кто-либо думал, что это возможно!

Какой год был, и мы ведь только начинаем. Вместе мы сделаем Америку великой снова! С новым годом!".

Трамп с женой и сыном на новогодней вечеринке во Флориде. Фото: REUTERS

Эмманюэль Макрон, президент Франции: поздравление стратегическое 

Новогоднее обращение нового президента было непривычно долгим: Макрон держал праздничную речь 17 с половиной минут. Он почти повторил исторический рекорд, который в 1961 году установил президент Шарль де Голль: тогда глава государства поздравлял французов 31 декабря в течение 18 минут.

Макрон заявил, что Франция не сможет достичь процветания без Европ, а 2018 год будет решающим в борьбе за европейское будущее.

"Для Европы 2018 год будет решающим. Вы знаете, что я полностью погружен в эту битву, поскольку я глубоко верю, что Европа — это благо для Франции, что Франция не сможет достичь успеха без сильной Европы, которая сама стала бы сильнее. 2018 год будет особенным. И я нуждаюсь в вас, чтобы совершить этот европейский рывок, и мне нужно, чтобы все вместе мы не уступили ничего ни националистам, ни скептикам".

Макрон отметил, что Франция продолжит принимать беженцев и помогать им, однако она не в состоянии принять всех и должна делать это по общим правилам. В области внутренней политики Макрон пообещал продолжение реформ и призвал граждан к единству.

Видеопоздравление Макрона транслировали по ТВ.

Макрон впервые обратился к французам на посту президента. Фото: REUTERS

Владимир Путин, президент России: поздравление нейтральное

Президент России ничего не сказал о событиях минувшего года и планах на будущее. Он говорил о том, что нужно беречь родителей, помогать другим, быть чуткими, дарить добро, наполняет жизнь человеческим смыслом.

"Где бы мы ни находились: за семейным столом, в весёлой компании, на праздничных улицах, – нас объединяет приподнятое новогоднее настроение, а современные технологии позволяют разделить наши чувства с дорогими людьми, которые могут находиться за сотни, тысячи километров.

До наступления 2018 года остались буквально секунды. Пришло время сказать друг другу самые заветные слова, простить ошибки, обиды, обнять, признаться в любви, согреть заботой и вниманием.

Пусть в новом году в жизни каждого человека, каждой семьи произойдут перемены к лучшему, чтобы все были здоровы, чтобы рождались дети и чтобы они радовали нас".

Текст обращения Путина к народу опубликован на его официальном сайте, его также транслировали по ТВ.

Ким Чен Ын, президент КНДР: поздравление угрожающее 

В новогоднем обращении северокорейский лидер заявил, что США не развяжут войну, поскольку ядерная кнопка постоянно находится на его столе.

"Ядерная кнопка лежит на моем рабочем столе. Вся территория США окажется в зоне поражения, если Пхеньян решит нанести ядерный удар. Мы завершили создание национальных ядерных сил нашей страны".

Ким Чен Ын также сказал, что готов отправить делегацию на предстоящие зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году.

Новогоднее поздравление Ким Чен Ына транслировали северокорейские СМИ.

Ким Чен Ын обращается к народу. Фото: REUTERS

А КАК У НАС

Ада Роговцева появилась в новогоднем поздравлении Порошенко 2018

Среди достижений 2017 года в новогоднем ролике президента отметили получение безвиза, возвращение "миллиардов Януковича", снятие с ряда депутатов неприкосновенности.