Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Геращенко рассказал о конфликте Авакова и Порошенко

Геращенко рассказал о конфликте Авакова и Порошенко
Фото: Геращенко рассказал о конфликте Авакова и Порошенко. Фото: скриншот с видео.

Между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и президентом Петром Порошенком существует конфликт с самого первого дня избрания главы государства. Об этом экс-советник главы МВД Антон Геращенко заявил в эфире ICTV в понедельник вечером.

На вопрос, существует, ли конфликт Геращенко ответил: "Да, с первого же дня избрания президента Украины Петра Порошенко".

По словам политика, конфликт заключается в разном подходе к вопросам обеспечения безопасности и проведения криминальных расследований в Украине.

- Президент хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках, а "Народный фронт", я и Арсен Аваков считаем, что это очень опасный прецедент, - заявил нардеп и экс-советник министра, слова которого цитирует "Украинская правда".

По словам Геращенко, сегодня существует "некий баланс власти".

- Президент отвечает за СБУ, и несет ответственность за все позитивные и негативные изменения в СБУ, президент предлагает генпрокурора и вместе с Верховной Радой делит эту ответственность, министр внутренних дел Арсен Аваков (…) является балансом власти в этой стране и гарантом недопущения тех ошибок и преступлений, которые были допущены Януковичем и его окружением, - заявил экс-советник главы МВД.

Он добавил, что  может гарантировать, что власть, МВД, Нацгвария и Нацполиция "никогда не будут использованы против народа Украины для того, чтобы не допустить каких-либо народных выступлений, если они будут законными и обоснованными".

В то же время глава фракции БПП в парламенте Артур Герасимов назвал неправдой мнение о том, что Порошенко хочет узурпировать власть. Он также не подтвердил факт существования конфликта между президентом и главой МВД.