Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Как скандальный указ Трампа ударит по украинцам

Как скандальный указ Трампа ударит по украинцам
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Нашумевший указ Дональда Трампа о временном запрете на въезд жителей семи мусульманских стран, как оказалось, может затронуть и граждан других стран, в том числе и Украины. В том смысле, что теперь процесс получения визы может усложниться, а то и вообще стать препятствием для посещения США. 

В указе о запрете на посещение США мигрантам-мусульманам Дональд Трамп также приостановил действие программы повторной выдачи виз Visa Interview Waiver, которая определяет процедуру их получения гражданам других стран, в том числе и Украины. Она была принята в 1986 году и предназначалась для привлечения туристов в Соединенные Штаты. Эта программа касалась только туристических, деловых и транзитных виз и позволяла получать их без повторного собеседования в американских консульствах.

Теперь эта норма будет изменена, и туристические визы в США больше нельзя будет получить повторно без личного собеседования в консульстве. Это может негативно сказаться как на иностранном турпотоке в США, так и на работе диппредставительств страны, которым придется назначать и проводить гораздо больше собеседований. А учитывая антииммиграционные настроения в США, нет никаких гарантий, что миграционный чиновник в американском консульстве даст добро на продление визы.  

А кроме этого, для повторного получения американской туристической визы всем желающим ее продлить каждый раз придется тратиться на то, чтобы добраться до ближайшего города, в котором есть консульство США, чтобы пройти собеседование.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Постоловский, эксперт-международник:

- Да, скорее всего, теперь получение виз и въезд украинцев в США также усложнится. Тем более, что в последние годы сложилась такая тенденция, когда украинцы едут в США по туристической или гостевой визе, а потом пытаются остаться там на годы, чтобы потом легализоваться навсегда. И риск получения визы в первую очередь усложнится для таких людей.

Также труднее будет получить визу и молодым людям, студентам, особенно несемейным, в возрасте до 35 лет. Если они не смогут показать свою привязку к Украине (семья, недвижимость) и доказать, что намерены вернуться домой, то им также будет сложнее получить визу. То есть украинцев, желающих попасть в США, меньше не станет, а просто значительно сократится количество украинцев, получивших визу.

К тому же, не стоит забывать, что теперь у любого американского миграционного чиновника, который проводит собеседование на получение визы, украинское гражданство будет вызывать опасения.  

Новости по теме: Дональд Трамп