Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Время обмена: на свободу выпускают гражданских

Время обмена: на свободу выпускают гражданских
Фото: Афанасьева задержали по делу «крымских террористов». Фото: Олег Терещенко

Вслед за Надеждой Савченко на свободе оказались Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев. В свою очередь в Москву отправились Виталий Диденко и Елена Глищинская (Романова). Все они - граждане Украины, по стечению обстоятельств оказавшиеся по разные стороны баррикад. Каждому пришлось пережить долгие месяцы содержания в неволе, оказаться на скамье подсудимых и получить свою порцию обвинений. "КП" в Украине" разбиралась, почему в судьбе каждого из них произошел такой трагический поворот.  

Фото
Фото
14 Июня 201622:00

Геннадий Афанасьев: "Де зараз ви, кати мого народу?.." 

Родился 8 ноября 1990 года в Симферополе. Смышленый, приветливый парень, с хорошими перспективами на жизнь. Сразу после школы поступил в Таврический национальный университет имени Вернадского, где в 2012 году получил диплом юриста.  

Еще будучи студентом, парень увлекся йогой, путешествиями, изучением иностранных языков.  После первого курса Геннадий четыре месяца жил, работал и совершенствовал английский в США. Именно там студент смог заработать свой первый гонорар, который потратил на профессиональную фотокамеру. С тех пор главной страстью молодого юриста стала фотография. 

Сразу после вуза 23-летний Афанасьев устроился на работу в прокуратуру Железнодорожного района Симферополя, продолжая фотографировать по вечерам и в выходные. Экспериментировал в разных жанрах, снимая пейзажи, репортажи, свадьбы, но особенно удавались молодому фотографу женские портреты. Незаметно хобби переросло в нечто большее и вытеснило престижную офисную работу из жизни Афанасьева. 

В этот же период - весной 2014 года - крымчанин начал интересоваться общественной деятельностью. Во время крымского кризиса фотограф активно поддерживал движение за целостность Украины, участвовал в акциях протеста, покупал и развозил продукты по воинским частям. 

В это время Афанасьев "шапочно" знакомится с режиссером Сенцовым, но до тесной дружбы так и не доходит.  

Прямо перед референдумом Афанасьев идет на риск и участвует в интернет-акции сторонников единой Украины, продекламировав на камеру стихотворение классика украинской поэзии Василия Симоненко "Де зараз ви, кати мого народу?.." 

Геннадий был задержан в Симферополе первым - за два дня до ареста Олега Сенцова. По словам матери, в день задержания он пошел с фотографией деда-фронтовика на парад, еще хотел пофотографировать ветеранов. После парада к Афанасьеву подошли люди с "корочками" ФСБ и забрали его в отделение. Больше парня на свободе не видели.  

Афанасьеву, как и Сенцову с Кольченко, приписали "подрывную деятельность". Фотографа обвинили в планах взорвать памятник Ленину на Вокзальной площади и мемориал Вечного огня в Симферополе. Из камеры Геннадий передал записку для матери, в которой попросил ее держаться и не тратить деньги на адвокатов, потому что знал, что средств на это у нее попросту не хватит. Получил семь лет за "терроризм".

- Более полутора месяцев я находился в следственном изоляторе. Я абсолютно ничего не знал, когда будет проходить обмен. Только сегодня в 10 часов утра мне сказали: "Собирайся". Я не знал куда, но собрался. Меня завели в помещение и объявили, что я еду домой. Вот и все, - рассказал Геннадий, оказавшись в Киеве. 

Виталий Диденко: Сознательно пошел на сделку со следствием

28-летний Виталий Диденко, задержанный в мае 2015 года за участие в так называемой "Народной раде Бессарабии", призывающей к автономии этого региона, был известен в Одессе как соратник Антона Давидченко (лидера одесского Антимайдана, ныне проживающего в России). Когда Антон Давидченко открыл сайт "Инфоцентр", Диденко занял должность главного редактора. Впрочем, в журналистской "тусовке" Одессы о нем особо ничего и не знали. Похоже, он старался не светиться. На сайте печатались местные новости и всевозможные отчеты об акциях Давидченко на пророссийскую тему. 

В марте 2014-го СБУ собиралась арестовать Давидченко за организацию беспорядков в Одессе, попытку штурма обладминистрации. Но лидеру Антимайдана удалось бежать. Сайт остался на попечении Диденко. В издании стала появляться информация, порочащая Евромайдан, новости о "зверствах хунты" и т.п. Возможно, именно подобная работа вызвала к Диденко интерес СБУ.

Задержали Диденко весной 2015 года. Во время обыска квартиры нашли 7,5 тысячи долларов и полтора грамма кокаина. Во время появления силовиков Диденко пытался сбежать - выпрыгнул из окна квартиры на 3-м этаже и сломал себе руку. Пока длилось следствие, находился под стражей в СИЗО. 

Кстати, в свое время Виталий был членом пророссийской организации "Молодежное единство". Один из его соратников по организации вспоминает, что Виталий был довольно замкнутым:

"Такой типичный исполнитель - еще в довоенные времена поручали дела по линии организации. Очень стеснительный, домашний такой, очень странно, что у него нашли наркотики - в компаниях при мне он даже не курил и ничего не пил, кроме пива".

Перед заседанием суда Диденко плакал, его отец прилюдно заявлял, что сын напрасно связался с Антоном Давидченко и это знакомство не довело до хорошего.  Виталию инкриминировали хранение наркотиков и посягательство на территориальную целостность Украины. Все обвинения Виталий отрицал.

Чтобы остаться на свободе, Диденко все же пришлось пойти на сделку со следствием и признать свою вину. Получил он три года с ограничением свободы. 

 - Физически не выбивали ничего, но грозили дать 10 лет. Пошел на сделку со следствием, получил 3 года, - рассказал он уже после освобождения. 

Диденко и Глищинская в московском аэропорту. Фото: Александр Бойко

Елена Глищинская: В СИЗО волновалась за здоровье новорожденного сына

Журналист, директор телекомпании "Новая волна" Бессарабии 41-летняя Елена Глищинская (Романова) была задержана, как и Диденко, как участница "Народной рады Бессарабии". Задержание происходило в одном из ресторанов Одессы, где проводился второй форум "Рады".

В обвинительном акте в отношении Глищинской сказано, что при помощи прессы и мероприятий информационного характера она насаждала идеи особого статуса для Бессарабии, а также идею возможности отказа от мобилизации в зону АТО. 

Но любопытно другое: по слухам, Службе безопасности Украины Елена была интересна лишь в качестве помощника депутата Виталия Барвиненко, экс-регионала, затем нардепа от "Відрождення". В свое время сторонники Евромайдана обвиняли его в том, что в 2014 году он был "комендантом Антимайдана Бессарабии".

Елена была связана с Барвиненко и, по слухам, еще в мирные времена работала для него на выборах. Она могла многое о нем знать. 

Однако она отказалась что-либо говорить. Ее бывшая одноклассница и школьная подруга рассказала "КП" в Украине", что характер у Елены сильный. "У нее мужской склад ума, Лена выдержанная и спокойная. Еще в школе классная руководительница пыталась на нее давить, взрослые убеждали изменить свое мнение - но ни давление, ни убеждения не увенчались успехом".

Во время пребывания в СИЗО журналистка, у которой уже были малолетние сын и дочь, забеременела еще раз: муж Глищинской - ее же адвокат. Беременность стала причиной многочисленных скандалов. Активисты, а вслед за ними и прокурор, настаивали, что Глищинская забеременела специально, чтобы выйти из СИЗО. 

На судебных заседаниях Глищинская держалась спокойно и очень сдержанно, хотя было видно, что, чем ближе к родам, тем хуже ее физическое состояние. Рожала Елена в роддоме №5 Одессы, мальчик родился очень больным - обнаружили признаки герпеса и гепатита. Ребенка сразу же поместили в палату интенсивной терапии, а Елену перевели обратно в СИЗО.  Лишь под давлением общественности и по настоятельной рекомендации врачей женщину перевели в больницу к ребенку.

- Рада, что так все обошлось, знала, что нас обменяют, только не знала когда. Очень волновалась за здоровье сыночка, - сказала  Елена, оказавшись на свободе. 

Солошенко верил, что страна его не бросит.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Юрий Солошенко: Ехал в Россию к друзьям, а угодил в тюрьму 

Юрий Данилович в Полтаве - личность известная. 46 лет проработал на одном из лучших оборонных заводов СССР "Знамя", на котором выпускали радары и комплектующие к зенитно-ракетным комплексам. Пришел туда обычным инженером после окончания учебы в ХНУ, а потом долгое время был его директором. На пенсию Солошенко ушел лишь пять лет назад, после того как предприятие фактически перестало существовать.

- Полтавский завод "Знамя" специализировался на выпуске электронного оборудования для ПВО. В 1990-х был на грани исчезновения - ведь Украина перестала делать заказы. Остался только экспорт, Россия продолжала сотрудничать с полтавчанами, - рассказывает сын Юрия Солошенко Александр. - Папа - первоклассный специалист в этой отрасли, поэтому даже на пенсии с ним консультировались, просили протестировать оборудование, он помогал военным ведомствам Киева и Москвы в торговле спецоборудованием.

Поэтому, когда летом 2014 года к нему позвонили российские коллеги и пригласили в Москву с интересным предложением, Юрий Солошенко даже не подозревал, что эта поездка станет для него роковой. 

Говорят, что жена и один из сыновей его отговаривали, мол, АТО, мало ли что может быть. Но Юрий Данилович наивно предполагал, что в стране, где он бывал не раз, где у него много друзей и коллег, с ним ничего произойти не может. Тем более что пригласили его друзья. 

Правда, пригласили на один из закрытых объектов Москвы показать какое-то оборудование. И вот на этом объекте его арестовали. Обвинили в том, что он собирается вывезти секретное оборудование, при этом изъяли 6 тыс. долларов США. Интересно, что друг, который "сделал интересное предложение", после ареста исчез. 

Солошенко поместили в тюрьму "Лефортово".

- Это уже сейчас мы знаем, что за отцом следили, специально заманили в Москву, даже знаем, кто подставил, - говорят сыновья Солошенко. - Но тогда сообщение об аресте и подозрении в шпионаже стало для нас просто шоком.

Юрий Солошенко был очень растерян, даже написал прошение о помиловании президенту Путину, хотя еще не был осужден. Адвокат к нему приходил редко и, судя по всему, советовал признать свою вину. Но директору секретного завода, человеку старой закалки, до сих пор не делающему различия между Россией и Украиной, признаться в шпионаже - смерти подобно.

Консул Украины в России Геннадий Брескаленко несколько раз обращался к следователю с просьбой разрешить посетить бывшего директора завода "Знамя" в СИЗО. Но безрезультатно.

Следствие длилось больше года. Растерянного пенсионера снова и снова оставляли под стражей. По словам родных, от адвоката было мало толку. В основном предлагали признать вину. С родными пообщаться практически не разрешали. В октябре 2015-го Московский городской суд осудил Солошенко на 6 лет за шпионаж в колонии сурового режима. Возраст и здоровье 73-летнего пенсионера никто во внимание не принял. 

Куда только ни обращались родственники за помощью, пока шло следствие, - без результата. Украинского консула к Юрию Солошенко в СИЗО "Лефортово" не пустили, лишь ответили на запрос МИД Украины о состоянии здоровья "шпиона". Оставалась единственная надежда - обмен. 

- Я верил и надеялся, что этот миг наступит. Меня отговаривали, говорили, что Украина меня забыла, - сказал Юрий Солошенко после освобождения.