Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причастные к "черной кассе" Партии регионов предоставят образцы своего почерка

Причастные к
Фото: Артем Сытник. Фото: пресс-служба НАБУ

Глава НАБУ Артем Сытник предложил всем, кто причастен к "черной кассе" Партии регионов самостоятельно явиться к следователям и предоставить образцы своего почерка. По его мнению, некоторые записи могут быть сфальсифицированы. Об этом сообщили в пресс-службе бюро.

- Мы предлагаем всем, кто заявляет, что подписи от его имени могут быть сфальсифицированы, обратиться в Антикоррупционное бюро и добровольно предоставить образец своего почерка. Вопрос об идентификации их подписи по почерку будет снят, - заявил Сытник.

Также он добавил, что всего в НАБУ передали 841 письмо. Все бумаги заполнены от руки. В них есть даты, фамилии, инициалы, сумму выданных средств и краткое описание статьи затрат.

- На каждом письме содержится примерно 30 записей. С использованием оборудования, переданного Федеральным бюро расследований США, мы оцифровали эти записи, - рассказал Сытник.

Напомним, 31 мая были обнародованы данные так называемой черной бухгалтерии Партии Регионов, которые передал анонимный источник. В бумагах указаны суммы, назначения и получатели средств, заверенные подписями членов партии и ЦИК.

Период опубликованных данных включает июнь-декабрь 2012 года - период предвыборной кампании в Верховную Раду. Среди тех, кто якобы получал деньги от партии - экс-глава УНП Юрий Костенко и политолог Кость Бондаренко. Они уже объяснились по этому поводу.

В "черной" и "белой" кассе регионалов за 2012 год 213 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с черной кассой: дойдет ли дело до суда?

Гром очередного скандала грянул еще 27 мая. Бывший замглавы СБУ Виктор Трепак в интервью ZN.ua сообщил, что передал материалы черной бухгалтерии Партии регионов в Национальное антикоррупционное бюро. В них четко расписано, кому и с какой целью партия раздала в общей сложности 2 миллиарда долларов. Ни одной фамилии Трепак не назвал. В НАБУ завели уголовное дело и от комментариев воздержались.