Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попытка №2: Рада разрешит украинцам менять отчество

Попытка №2: Рада разрешит украинцам менять отчество
Фото: Украинцам вскоре разрешат менять имя отчество. Фото: www.dsnews.ua

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №2018 о смене отчества. За проголосовали 234 депутата. 

Инициатором законопроекта стали депутаты Валерий Пацкевич и Роберт Горват. В пояснительной записки к документу сказано, что право менять отчество обязывает решение Европейского суда по правам человека. Такое решение было вынесено после разбирательства дела "Гарнага против Украины" от 16 мая 2013.

Раду побудил Европейский суд 

Побудить парламентариев к принятию закона, который защищает права украинцев, смог только Европейский суд. И, как оказывается, не с первого раза. О том, что Рада  вот вот должна принять законопроект заявляли еще 17 апреля 2014 года. Тогда секретариат уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека разработал проект закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на изменение отчество)". Но вспомнили об этом спустя два года. 

- С целью выполнения указанного решения Европейского суда и недопущения аналогичного нарушения в будущем проектом закона предлагается внести изменения в части первой и второй статьи 295 Гражданского кодекса Украины, которыми будет предусматриваться право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и ( или) собственное имя ", - говорилось в сообщении двухгодичной пресс-службы уполномоченного ВР по правам человека. Тогда, кстати, законопроект тоже был зарегистрирован, но у депутатов нашлись дела поважнее и о нем забыли.

Дело Гарнаги: девять лет рассмотрения, 222 евро штрафа 

24 марта 2004 гражданка Украины Гарнага обратилась в отдел регистрации актов гражданского состояния Белоцерковского городского управления юстиции с требованием изменить ее отчество "Владимировна" на "Юрьевна". Таким образом, она решила подчеркнуть более тесную родственную связь с отчимом, а не с биологическим отцом. Однако, Отдел регистрации отказал в удовлетворении требования заявительницы, ссылаясь на Правила государственной регистрации актов гражданского состояния. В украинском законодательстве не было предусмотрено такого положения. Европейский суд по правам человека в итоге вынес решение, что Украина ограничивает права своих граждан и обязал заплатить 222 евро компенсации Гарнаге. 

- Рассмотрев дело, Европейский суд отметил, что регулирование вопроса изменения отчество физических лиц в Украине имеет недостатки и содержит ограничения, которые не соответствуют закрепленной законодательством свободе изменения имени, неотъемлемой частью которого является отчество. Более того, национальные органы, отказывая в удовлетворении соответствующего заявления заявительницы, не привели достаточных оснований для данного отказа. Соответственно, Европейский суд установил, что было нарушение статьи 8 Конвенции, - сказано в решении суда по делу Гарнаги от 2013 года.

Новости по теме: Верховная Рада