Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Киевсовете 22 депутата утаили свой бизнес в декларациях

СМИ: в Киевсовете 22 депутата утаили свой бизнес в декларациях
Фото: Некоторые депутаты не любят публичности, а уж тем более в сфере декларирования доходов и взносов. Фото: klichko.org

В Киевсовете зарегистрировано 120 депутатов, из которых 22 не указали вовсе, или указали не полностью владение и совладение своими и семейным бизнесом. Об этом сообщил портал журналистских расследований "Наші Гроші" 1 июня. 

Журналисты опирались на данные Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ). Согласно полученной информации, 22 депутата скрыли от общественности 61 фирму, из которых 56 принадлежит им, а пять - членам их семей. 

Чемпионом по количеству незадекларированных фирм стал депутат от партии "Єдність" Павел Тесленко. У народного избранника насчитали 12 предприятий. Далее идет депутат от "БПП" Елена Овраменко, которая не указала взносы в восемь своих предприятий и незадеклаарировала в итоге вкладов на 15,3 миллиона гривен. В официальной декларации она при этом оценила свой доход за прошлый год 1,32 миллиона гривен. На третьем месте оказался депутат также от "БПП" Владимир Шарий со своими семью фирмами, на которые он не указал взносы. Одним из предприятий владеет его жена Елена Бирюк. 

По фракциям лидером среди укрывших взносы или владение фирмами стал "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Восемь народных избранников не сочли нужным делиться информацией о взносах в свои фирмы. Затем идет партия "Єдність" с пятью депутатами, Самопомич" - трое депутатов, от ВО "Свобода" двое, и от "Батькивщины" - один. 

Среди незадекларированного бизнеса 32 фирмы связаны со строительством и торговлей недвижимостью, восемь с торговлей, две с рекламой, также две с оказанием парикмахерских услуг. Еще две фирмы связанны с консультациями в сфере предпринимательства. 

Больше всего олитчились четыре депутата, декларации которых за прошлый год вообще отсутствуют на сайте Киевсовета. Это депутат Прохор Антоненко от "Свободы, Игорь Кисилев  от "Єдність",  Николай Негрич от "БПП" и Максим Шкурко, тоже от "БПП".

С полным списком имен депутатов и предприятий, которые им принадлежат можно ознакомиться по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена заместителя Кличко задекларировала 29 квартир, 8 домов и 6 участков

В отличии от не обделенной недвижимостью жены, сам Илья Сагайдак имеет лишь четверть квартиры площадью 70,5 квадратных метра.

Киевская власть - чья жена богаче всех?

Больше всего удивили своими доходами мэр Киева Виталий Кличко и его супруга. Согласно декларации городского главы, она за год ничего не заработала.

Новости по теме: Киев Киевсовет Декларация