Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Три стратегические ошибки президента

Три стратегические ошибки президента
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Авторская колонка в газете The New York Times, в которой журналист раскритиковал ситуацию с коррупцией в Украине, спровоцировала скандал. 

И он разгорелся скорее не из-за смысла публикации: "президент и премьер должны понять, что МВФ и доноры, в том числе и США, не будут продолжать финансировать коррумпированное болото, если правительство не начнет формирование демократической системы управления, которое украинцы требовали в своих протестах", как из-за реакции Порошенко. Он заявил - данный материал является элементом борьбы против Украины.

- Хотел бы четко прокомментировать: на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе - через механизмы распространения информации, которая дискредитирует украинское государство, - прокомментировал статью Петр Порошенко.

Но можно ли президенту и дальше игнорировать очевидные вещи, такие как слабая борьба с коррупцией? "КП" в Украине" вместе с экспертами определили три стратегические ошибки Петра Порошенко, которые мешают Украине двигаться вперед. 

Минутную встречу для фото Петра Порошенко с Бараком Обамой у нас в стране преподнесли как полноценные переговоры. Фото: twitter.com/poroshenko

Громкие обещания

На президентских выборах президент Петр Порошенко покорил сердца избирателей громкими обещаниями, которые хотели услышать украинцы. Как будущий Главнокомандующий Петр Порошенко обещал прекратить АТО за считаные минуты. В итоге: по состоянию на 3 апреля 2016 года нет даже намека на прекращение боевых действий, а свои жизни в зоне АТО положили 2055 военнослужащих и около 10 тысяч мирных жителей.

Как бизнесмен, переходящий на службу государства, Порошенко обещал избавиться от бизнеса и продать "5 канал". В течение двух лет украинцы уже слышали с десяток причин, почему Петр Порошенко до сих пор ничего не продал.

- Не в тот период Петр Порошенко пришел к власти, чтобы можно было давать громкие обещания и игнорировать их. Если так будет и дальше продолжаться, то можно ставить крест на политической карьере президента. Я уже не говорю о том, что такая неисполнительность главы государства на руку недоброжелателям Украины, - говорит директор Института политических и социологических исследований им. Шевченко Владимир Бондаренко. 

"Свои" кадры 

Под град критики Петр Порошенко чаще всего попадает из-за своего окружения. Общественные деятели и часть депутатского корпуса никак не могут смириться с тем, что президент защищает своего армейского друга, замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, который засветился не в одном коррупционном скандале. В то же время не без согласия ПАПы его родная партия мгновенно лишает депутатского мандата Игоря Фирсова и Николая Томенко (они не захотели оставаться в одной фракции с одиозными личностями. - Авт.).

- Коррупционеры издеваются над здравым смыслом и правоохранительной системой, но на это закрываются глаза. Однако когда депутаты решили поиграть в независимость от президента - сразу заработал весь репрессивный механизм, - считает директор Украинского института анализа и менеджмента Руслан Бортник.

Политологи советуют президенту внимательней прислушиваться к критике в адрес своих друзей и ставленников.

- Тянуть и дальше с отставкой генпрокурора Виктора Шокина было невозможно, уж слишком большой массив негатива обрушился на него и президента. Подоспей такое кадровое решение раньше на месяц-полтора, возможно, мы бы имели совершенно другую ситуацию с коалицией, - предполагает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Но будем объективны - от одного из своих влиятельных друзей Петр Порошенко все-таки дистанцировался. Аграрного миллиардера Юрия Косюка "понизили" (по собственному желанию) из замглавы АП до внештатного советника президента. Но факт былой дружбы продолжает играть против Украины. Телеканалы Нидерландов переполнены агитационными роликами, в которых показано, что на референдуме 6 апреля необходимо проголосовать против ассоциации Украины с ЕС, иначе деньги Европы будут оседать в карманах олигархов (и тут показывается Юрий Косюк), которые дружны с Порошенко.

Шутка АП с коллажом обложки журнала получилась не очень удачной. Фото: twitter.com/poroshenko

Плохой пиар 

Нередко Петр Порошенко попадает впросак из-за плохих советов своей команды. Приведем несколько ярких примеров только за последнее время.

На днях пресс-служба президента сообщила, что во время официального визита Петра Порошенко в США он встретился и переговорил с президентом США Бараком Обамой. Новость об этой встрече сопровождалась фото рукопожатия Порошенко и Обамы. Но уже на следующий день выяснилось, что в АП исказили информацию о встрече.

- Мы столкнулись с манипуляцией. Администрация президента Порошенко порадовала нас красивым фото встречи глав Украины и США, расписав повестку дня встречи чуть ли не как полноценные переговоры. А вот в графике работы Белого дома четко указано, что президент Петр Порошенко имел деловой ланч с вице-президентом Байденом, а встречи Обама - Порошенко не было, - говорит дипломат Богдан Яременко, уточняя, что фото президентов было сделано во время приветствия Обамой всех (!) участников саммита по ядерной безопасности. То есть Порошенко только сфотографировался с Обамой, и не более того.

- А чего удивляться? Помните, как пиарщики Порошенко "поместили" его на обложку The Economist вместо Путина. Поэтому не удивлюсь, если мы узнаем еще какие-то новые подробности разговора Порошенко - Обамы, - иронизирует директор Института украинской политики Константин Бондаренко. К слову, тогда пресс-служба АП объяснила "свою" обложку The Economist желанием пошутить в канун Нового года.

Грешат пиарщики украинского главы государства и медлительностью реакции на резонансные события, чем выставляют Порошенко в нелицеприятном свете. Еще свеж в памяти розыгрыш российских пранкеров, которые от имени президента предложили Наде Савченко прекратить сухую голодовку в обмен на должность в новом правительстве. Лишь спустя почти семь часов с момента публикации этого письма в Твиттере адвоката Савченко Марка Фейгина в АП удосужились сообщить, что Порошенко ничего не писал. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Давид, так где $2 млн?

Уволенного замгенпрокурора Давида Сакварелидзе допросили относительно исчезнувших денег (два миллиона долларов) от США на реформирование органов прокуратуры. Общение со следователем ГПУ длилось почти 9 часов.

- Допрос был очень познавательным для Генпрокуратуры. Следователи узнавали, как работают международные организации, как минимизируется возможность кражи денег американцев. Я думаю, они продолжат вызывать. Борьба в стране происходит на уровне прокуратуры, допросов и обысков. У меня уже к этому иммунитет, - сообщил подробности допроса Сакварелидзе и уточнил, что никакими деньгами он не распоряжался. - Что касается смет - обращайтесь в Генпрокуратуру, что касается реформ - обращайтесь к нам. 

КСТАТИ

Журналисты расскажут о коррупции в 5 странах

Проблемы с коррупцией есть не только в Украине. Стартовал цикл видеопрограмм (первую часть показали вчера вечером), в которых рассказывается об Украине, России, Азербайджане, Сербии. 

"Выйдет в свет большой проект - обратите внимание в Украине, Азербайджане, Сербии и других странах. Как вы понимаете, мир изменится завтра (воскресенье) в 9 часов вечера, - написал в своем Твиттере основатель Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан.

OCCRP является некоммерческим проектом, объединяющим целый ряд некоммерческих региональных центров расследовательской журналистики и независимых коммерческих СМИ. География проекта охватывает территорию от Восточной Европы до Центральной Азии.