Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусские добровольцы протестуют в Киеве

Белорусские добровольцы протестуют в Киеве
Фото: В Беларуси завели 135 дел против своих граждан, воюющих в том числе, в Украине. Фото: twitter.com/pavelsheremet

У посольства Беларуси  в Киеве проходит акция белорусских добровольцев, сообщил в своем Твиттер главный редактор издания "Белорусский партизан" Павел Шеремет. Акция началась около полудня.

Белорусы стоят с плакатами "Мы патриоты, а не наемники", "За нашу и вашу свободу" и держат национальный бело-красно-белый флаг, сейчас больше используемый оппозицией.

Фото
Фото
01 Апреля 201615:15

Митингующие требуют отменить законодательство, по которому в стране подлежат уголовную преследованию граждане, воюющие в другом государстве.

Завели 135 дел

Ранее в МВД Беларуси сообщили, что завели 135 дел на своих граждан, воюющих, в том числе, и в Донбассе.

- Важно не пропустить в Беларусь иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников боев в Украине, на Ближнем Востоке. Все это делаем для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже заведено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов, - сказал глава отдела по борьбе с организованной преступностью Николай Карпенков (цитата по "Звязда"). 

Карпенков подчеркнул, что по данным МВД в боевых действиях в Украине принимают участие около 140 белорусов.

- У нас есть список лиц, которые по нашим данным находятся в зоне вооруженного конфликта в Украине и участвуют, тем или иным образом, в военных действиях с той или другой стороны конфликта. В этом списке 140 человек, - заявил он. На родине им грозит до пяти лет.

В Беларуси на Парфенкова завели два дела. Фото: фейсбук ОУН

Среди них Василий Парфенков, доброволец ОУН, которого задерживали за погромы в Киеве 20 февраля. Парфенков с позывным "Сябра" находится в Украине более года, и в сентябре 2015 года был ранен в ногу под Песками, после чего лечился в Одессе. Сейчас на родине против белоруса открыто два дела: по нациозащитной деятельности в Беларуси и за наемничество за ее пределами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве открыли памятник белорусам, погибшим на Майдане и в АТО

В Киеве появилась, мемориальная доска, которая посвящена трем погибшим в Украине гражданам Беларуси: Михаилу Жизневскому, Алесю Черкашину и Виталию Тилиженко.

Новости по теме: Беларусь Киев Митинги