Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден назвал условие выделения кредитов Украине

Байден назвал условие выделения кредитов Украине
Фото: Фото: пресс-служба президента

Как только новое правительство будет сформировано, Украина получит третий транш кредитных гарантий на сумму 1 млрд долларов,  заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе встречи с Госсекретарем Джоном Керри и президентом Петром Порошенко.

 -По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США, а также помощи международных финансовых институтов, - говорится в сообщении пресс-службы главы Украины.

Байден также сообщил о решении США выделить дополнительно 335 млн долларов на реформирование сектора безопасности Украины, в частности ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы.

О визите Керри

В ходе встречи Порошенко с Байденом и госсекретарем Керри собеседники договорились о дальнейшем развитии стратегического партнерства между Украиной и США. По данным политиков, этому " будет способствовать визит в Украину госсекретаря США Джона Керри в ближайшее время".

О Донбассе

Собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе. Керри проинформировал об особенностях последних переговоров в Москве.

- Собеседники согласились, что для имплементации политической части Минских договоренностей необходимо выполнение Россией безопасности условий, - отмечается в сообщении.

Также стороны обговорили возможность введения международной миссии безопасности на Донбассе.

Собеседники подчеркнули необходимость освобождения Надежды Савченко и немедленного допуска врачей к ней.  А также отметили необходимость продолжать санкции против РФ до полного выполнения Москвой Минских договоренностей, а также обсудили пути большего  привлечения США к Минскому процессу.

Порошенко в свою очередь отметил приоритетность для украинской власти борьбы с коррупцией и создания эффективной антикоррупционной системы.

Напомним, Порошенко находится с рабочим визитом в США.  В Вашингтоне президент принял участие в саммите по ядерной безопасности и в форуме "Борьба Украины за свободу, продолжается". Во время своего выступления на форуме президент сказал, что политический кризис в Украине будет решен до конца текущей недели.

КСТАТИ

Порошенко примет участие в саммите по ядерной безо­пасности, встретится с Генсеком ООН Пан Ги Муном, президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, вице-президентом США Джозефом Байденом, но только не с американским президентом. Более того, в четверг Петр Порошенко примет участие в рабочем обеде с президентом США Бараком Обамой, но общаться с ним не будет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко выступил против разрыва дипломатических отношений с Россией

Глава государства убежден, что депутаты этот документ не поддержат.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение профильного комитета Рады о прекращении дипломатических отношений с Россией. Во время своего выступления в Вашингтоне украинский лидер заявил, что депутаты не соберут голосов за это.

- Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать, – цитирует Порошенко агентство Интерфакс.

Новости по теме: Петр Порошенко Джо Байден