Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция расследует снос памятника Петровскому

Полиция расследует снос памятника Петровскому
Фото: Как в Днепропетровске "пилили" и вывозили один из ушедших в прошлое символов города - памятник Петровскому. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепропетровские правоохранители открыли уголовное производство по факту сноса памятника Григорию Петровскому. В пресс-службе ведомства заявили, что инцидент подпадает под ч.2 ст.298 Уголовного кодекса.

За снос памятника активистам грозит штраф до 150 необлагаемых минимумов или даже ограничение свободы на срок до трех лет.

Тем временем Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что памятник Петровскому не был в одном из реестров памятников, поэтому не может подпадать под эту статью.

- Ни в одном реестре памятников - ни национального, ни местного значения - памятника Петровскому в Днепре нет. Почему уголовное дело - неизвестно, - написал Кириленко в своем Твиттере.

Как это было

Спустя три часа с начала акции по сносу памятника Петровскому на привокзальной площади, семиметровая каменная статуя пала. Также, как и два года назад при сносе памятника Ленину на центральной площади города, активисты подпили ноги Петровского "болгаркой", а затем с помощью троса и коммунальной техники повалили его. Однако революционер Петровский в отличие от вождя Ильича, которого валили 6 часов, "сдался" быстрее.

Новости по теме: Новости Днепра