Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины показали подпись Лаврова под обязательствами Будапештского меморандума

В МИД Украины показали подпись Лаврова под обязательствами Будапештского меморандума
Фото: В МИД России ситуацию пока не комментировали. Фото: REUTERS

Министерство иностранных дел обнародовало снимок письма Генеральному секретарю ООН с уведомлением о заключении Будапештского меморандума. Документ был подписан в 1994 году. С российской стороны его подписал действующий министр иностранных дел Сергей Лавров. Фото выложил в Твиттере директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

- Никаких обязательств России по Будапештскому меморандуму? Смотрите, кто просил, Совбез и Генеральная Ассамблея ООН публикует его как свой документ! – подписал снимок Макеев.

Ранее Лавров заявил, что аннексия Крыма не противоречит Будапештскому меморандуму.

Фото: Твиттер Макеева 

СПРАВКА КП

Будапештский меморандум - Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия - международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 между Украиной, США, Россией и Великобританией о статус государства Украина. Соглашение содержит пункты, которые предоставляют гарантии суверенитета и безопасности Украины. Договор является обязательным к выполнению от 5 декабря 1994 всеми сторонами, всеми участниками меморандума без исключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук об отказе от ядерного оружия: "Если бы я был вместо Кучмы, то я бы тоже подписал"

- Если бы я был вместо Кучмы, то я бы тоже подписал. Дело в том, что на каждой из 165 ядерных шахт, которые были в Украине, стояли ядерные боеголовки, которые Украина не производила, все они были изготовлены в России. В 1998 году в соответствии с протоколом завершался срок физического воздействия боеголовок, и их надо было заменять. Украина их не производила и выработать не могла, потому что это - миллиарды и миллиарды долларов, и плюс технологии, которые, вы же понимаете, пистолетов, а ядерных боеголовок, - заявил Кравчук.