Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Народный депутат: Высокий риск, что Нидерланды заблокируют нашу ассоциацию в ЕС

Народный депутат: Высокий риск, что Нидерланды заблокируют нашу ассоциацию в ЕС
Фото: Фото: REUTERS

Граждане Нидерландов на референдуме 6 апреля, скорее всего, выскажутся против ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом в комментарии "КП в Украине" сказал народный депутат Алексей Гончренко.

- Настроения в Нидерландах не очень хорошие для Украины. Дело в том, что граждане Нидерландов не так против Украины, как против расширения еврозоны. В старой Европе на фоне ситуации с мигрантами оборотов набирает евроскептицизм. Поэтому на сегодняшний день для Украины референдум в Нидерландах огромная проблема. Высок риск, что мы там получим "Нет" и наша евроассоциация будет заблокирована, - говорит Гончаренко.

Политик отмечает, что если на референдуме большинство граждан проголосуют против ратификации соглашения, то правительство Нидерландов обязано будет вынести на пересмотр парламента вопрос о ратификации: подтвердить ее или отменить предыдущее результативное для Украины голосование.

-  Сейчас правительство и парламент поддерживает Украину, но если на референдуме высокий процент граждан выскажется против присоединения нашей страны к ЕС, то ситуация может поменяться. Тем более, следует учитывать и тот факт, что через год в Нидерландах выборы в парламент. Политики особо внимательны будут к мнению своего народа, - подчеркивает Гончаренко.

Также в комментарии "КП в Украине" парламентарий объяснил, почему он в ПАСЕ раздавал футболки с надписью "Don't listen to Russian propaganda" и принтом автопортрета Винсента ванн Гога с отрезным ухом.

- Для принт картину Винсента ванн Гога выбрали неспроста. Он выходец из Нидерландов, - объяснил Алексей Гончаренко.

27 января на зимней сессии ПАСЕ народный депутат Украины от фракции БПП Алексей Гончаренко раздавал делегатам сессии футболки, на которых написано "Don't listen to Russian propaganda".

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Нидерланды