Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кишиневе оппозиция выдвинула требования к власти

В  Кишиневе оппозиция выдвинула требования к власти
Фото: Митингующие выдвинули свои условия. Фото: newsmaker.md

Участники антиправительственной акции протеста в центре Кишинева решили создать в воскресенье Комитет национального спасения. Как сообщила Newsmaker.md,  лидеры оппозиции со сцены на центральной площади Кишинева зачитали резолюцию с требованиями к власти.

Среди требований митингующих -  роспуск парламента и проведение досрочных выборов не позже апреля, отставка главы Нацбанка, Генпрокуратуры, ЦИК и еще нескольких высокопоставленных чиновников. Также митингующие хотят освобождения политзаключенных, включая "группы Петренко", а также   регистрации партии "Гражданская платформа "Достоинство и правда".

Протесты в Кишиневе не стихают. Фото: newsmaker.md/ 

Напомним,  в ночь на 21 января   парламент Молдавии правительство Молдовы принесло присягу президенту Николаю Тимофти.  Присягу приносили в полночь в кабинете главы государства втайне от митингующих.

На следующий день протесты  в Кишиневе возобновились с новой силой. Народ вышел на улицы протестовать против нового правительства и его тайной присяги

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Молдове начались многотысячные антиправительственные протесты 

Центр города перекрыт для движения транспорта. Все правительственные учреждения находятся под усиленной охраной.

В Кишиневе началась акция протеста трех партий, объединивших протесты против правительства: Гражданской платформа "Достоинство и справедливость", Партии социалистов и "Нашей партии". Оппозиция считает нелегетимным правительство Павла Филиппа, назначенное в среду, и настаивает на досрочных парламентских выборах, пишет Newsmaker.

На центральной площади Кишинева собрались тысячи людей. Здесь установлены палатки, со сцены играет патриотическая музыка. Лидеры оппозиции призывали людей выходить только с флагами Молдовы, без партийной символики.

Новости по теме: Молдова