Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Молдавские власти отказались выполнять требования митингующих

Молдавские власти отказались выполнять требования митингующих
Фото: Акции протеста в Молдове не утихают. Фото: REUTERS

В центре Кишенева, 21 января, собрались более 10 тысяч протестующих. Они потребовали признать нелегитимным новое правительство страны и провести досрочные выборы. Председатель парламента Молдавии Андриан Канду, после встречи с лидерами митингующих заявил, что их требование безосновательны. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 21 января. 

По словам Канду, правительство должно проработать хотя бы сто дней, чтобы доказать свою эффективность.

- Слишком мало причин для того, чтобы проводить досрочные выборы. Правительство законно, об этом свидетельствует и поддержка наших партнеров по развитию, реакция зарубежных лидеров, которая была вчера и сегодня, - сказал спикер парламента Молдовы после встречи с протестующими, - Это хорошее правительство, его можно даже назвать правительством технократов. Необходимо дать ему возможность работать. Акции протеста могут проводиться, но они должны проводиться в рамках закона, а их организаторы должны брать на себя всю ответственность за порядок и соблюдение закона, - заявил политик.

Канду также осудил столкновение митингующих с правоохранителями. 

Лидеры протестного движение также прокомментировали встречу. По их словам, волнения будут продолжаться до тех пор, пока власти не пойдут на уступки. 

- Мы довели наши требования до председателя парламента Андриана Канду. Мы требуем роспуска парламента и назначения даты досрочных парламентских выборов. Другие варианты для нас не приемлемы. Если эти наши требования будут отклонены, нам ничего не остается, кроме как протестовать, - сказал председатель оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.

А лидер оппозиционной Гражданской платформы DA Андрей Нэстасе был более радикальным в суждениях. Он заверил, что протесты не прекратятся независимо от позиции власти. 

- Нынешние власти, которые втайне от людей сформировали правительство, не оставили нам выбора. Мы будем протестовать. Будем добиваться выполнения своих требований. Когда у здания парламента будет десятки - сотни тысяч, тогда эта криминальная власть вынуждена будет под давлением народа уступить, - подчеркнул Нэстасе, - Она нелегитимна не потому, что депутатов купили или взяли в аренду, а потому, что были сфальсифицированы выборы в парламент. И они все об этом знают, они помнят, как исключали нас из избирательной кампании, - считает политик. 

Фото
Фото
21 Января 201614:01

КСТАТИ

Протестные настроения в Молдове нарастают с каждым часом

Банки, магазины и кинотеатры в центре спешно закрывались – от греха подальше. Но, несмотря на растущие масштабы, молдаване уверены: между их митингами и украинским Майданом мало общего. 

 

Новости по теме: Молдова