Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Байден обсудили конституционные изменения и минский процесс

Порошенко и Байден обсудили конституционные изменения и минский процесс
Фото: Фото: Михаил МАРКИВ

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден на переговорах в Давосе в среду вечером обсудили "дорожную карту" конституционных изменений в Украине.

- Отдельно мы обсудили "дорожную карту" конституционных изменений, – сообщил Порошенко после переговоров с Байденом в ночь на четверг.

По словам президента, во время встречи стороны скоординировали действия относительно активизации политического процесса, включая подготовку "модальности выборов на оккупированной территории в соответствии с украинским законодательством с широким участием международных наблюдателей".

Напомним, согласно минским договоренностям, Украина должна внести в Конституцию пункт о спецстатусе Донбасса.

Политики  также пришли к выводу, что альтернативы минскому процессу для урегулирования ситуации на Донбассе не существует.

- Мы пришли к абсолютно единому выводу, что альтернативы минскому процессу не существует. У нас есть полная поддержка США по полной имплементации минского процесса, который включает составляющую безопасности, – заявил Порошекнопрезидент.

 На переговорах в Давосе Порошенко и Байден скоординировали действия относительно режима прекращения огня на Донбассе.

 - Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить режим прекращения огня, обстрелов, обеспечения беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ и к пунктам хранения тяжелого оружия, и к границе, – сказал Порошенко.

В ЭТО ВРЕМЯ

На переговорах в Минске в самый последний момент сорвался обмен пленными 

20 января участники Трехсторонней контактной группы должны были договориться об обмене пленных. Однако, в самый последний момент стороны не сошлись в условиях. Об этом в своем Фейсбуке сообщила пресс-секретарь украинского представителя Леонида Кучмы Дарья Олифер.

- Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполняют рекомендации Трехсторонней контактной группы ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия такого обмена. Таким образом, десятки людей, которые много месяцев не видели свои семьи, снова лишены возможности вернуться к своим родным, - рассказала Олифер.

Новости по теме: Петр Порошенко Джо Байден