Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Обама назвал Украину - страной-содержанкой России?

Почему Обама назвал Украину - страной-содержанкой России?
Фото: Барак уходит из Белого дома в этом году. Фото: REUTERS

Барак Обама в последний раз выступил в качестве президента перед обеими палатами Конгресса США. В ноябре 2016 года истекает его второй президентский срок, и в своем послании "О состоянии государства"  американский президент затронул самые важные темы внутренней и международной политики США. В целом никаких кардинальных изменений в политике США Барак Обама не озвучил, а только еще раз подтвердил статус США как супердержавы, влияющей на ключевые процессы в мире. 

Умышленный месседж

Но одно из его высказываний, которое напрямую касалось Украины, вызвало целый скандал в США. Выражая свою поддержку Украине, Барак Обама, вольно или невольно, но фактически назвал Украину страной-содержанкой России.  Дословно это звучит так: "Даже несмотря на жесткое падение экономики, Россия тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии - стран-клиентов (!), которые ускользают с ее орбиты". 

Эта формулировка вызвала бурную реакцию со стороны американских аналитиков. Некоторые из них списали это на недосмотр спичрайтеров Обамы.

- Это не просто - сжать внешнюю политику США до 4-5 абзацев, - считает вице-президент аналитического центра Carnegie Endowment Эндрю Вейсс. Он же предположил, что президент США, по-видимому, имел в виду российский заем в размере трех миллиардов долларов Виктору Януковичу в 2013 году. 

Но большинство американских экспертов видят в этом не оговорку, а умышленный месседж. 

- Украина - наш союзник, а не "государство-клиент" России, господин президент! То, что президент назвал нашего друга и союзника Украину "государством-клиентом" России, указывает на тревожный недостаток понимания геополитических реалий, - возмутился конгрессмен-республиканец Питер Роскам.  

С ним согласен и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. 

- Странные слова. Скорее всего, Москва тратит ресурсы на то, чтобы дестабилизировать Украину, - написал дипломат в Твиттере.  

Что еще сказал президент США

- Помощь Украине в защите демократии является частью поддержки американской безопасности, а не частью доброжелательности. Когда мы помогаем Украине защитить демократию или Колумбии решить многолетнюю войну - это укрепляет международный порядок, на который мы полагаемся.

- Соединенные Штаты Америки являются самой могущественной державой на Земле. Мы тратим больше на наших военных, чем следующие восемь стран вместе взятые. Наши войска являются лучшей боевой силой в мировой истории. Ни одна страна открыто на нас не нападает или на наших союзников, потому что они знают, что это путь к катастрофе. 

- Когда дела доходят до очень важных международных вопросов, люди со всего мира не смотрят на Пекин или Москву - они обращаются к нам.

- Мы не можем захватывать или перестраивать страны, переживающие кризисы. Мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, а это, в конченом итоге, нас ослабит.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ 

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Если это и оговорка, то она буквально по Фрейду. Это такое себе политическое бессознательное, которое иногда является более показательным и красноречивым, чем сознательные формулировки и месседжи. Таким образом, Обама дает понять, что при всем желании и возможностях США Украине нужно и самой быть более активной в разрешении своих же проблем. Он как бы говорит: не все мы можем, вам самим нужно искать какие-то компромиссы и в двухстороннем формате с Россией. 

Виталий Бала, политолог:

- Никаких случайных оговорок в выступлении такого уровня, да еще и президента США быть не может. В это трудно поверить. И тут можно предположить, что это был определенной сигнал украинской власти, так сказать, последнее китайское предупреждение. Либо что-то делайте в стране, проводите реформы и прочее, либо Украина останется один на один с Россией в сфере ее зависимости. То есть "либо - либо", третьего - не дано. Ведь кто такая содержанка - это та, которая вечно живет за чужой счет. И он как бы сказал, либо вы сами себя будет обеспечивать, либо живете за чужой счет. 

ПРЕССА

Клинтон надеется занять место Обамы. Фото: REUTERS

Главная задача - помочь Хиллари Клинтон

В целом американские аналитики и журналисты считают последнее выступление Барака Обамы довольно-таки слабым. А главной его целью является поднятие рейтинга кандидата от Демократической партии на грядущих президентских выборах в США.  

- Все меньше и меньше американцев слушают его. В прошлом году Обама привлек 32 миллиона зрителей, на 20 миллионов меньше, чем в 2009 году. Как и для любого другого президента, второй срок которого подходит к концу, главной целью Обамы во вторник будет попытаться гарантировать то, что его преемник будет из той же партии, - пишет американское издание Financial Times. По мнению авторов материала, лучшее, что он может сейчас сделать, так это помочь Хиллари Клинтон (кандидат от Демократической партии) победить на выборах, чтобы сохранить свое наследие. 

ПЕРЕГОВОРЫ

В ожидании Минска-3

13 января стартовала новая серия встреч Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Ей предшествовал "тайный" визит представителя России Бориса Грызлова в Киев.

Новый год - новый виток мирных переговоров. в Минске за стол переговоров снова сели представители Трехсторонней контактной группы: от Украины - Леонид Кучма, официальное лицо ОБСЕ Майкл Сайдик и новый представитель от России Борис Грызлов. Точная повестка переговоров, как утверждают сами переговорщики, остается "прежней". Детали умалчивают.

Остается лишь предполагать. Ожидается, что до конца этой недели Трехсторонняя контактная группа должна прийти к компромиссу по двум вопросам: амнистии и обмену пленными. Но, как отмечают эксперты, какой-либо документ вряд ли будет подписан. Да и шансы на прорыв в мирных переговорах оценивают как мизерные. Предпосылок для него нет.

Хотя многим вселял надежды неожиданный конспирологический визит 11 января в Киев представителя России Бориса Грызлова (см. сайт kp.ua). В СМИ с подачи "достоверных источников" попала информация, что якобы Грызлов привез в Украину какие-то новые условия мира от России и даже под покровом ночи обсудил их с президентом Петром Порошенко, который, в свою очередь, ради этого раньше вернулся из Тернополя в Киев. На сайте президента Украины об этой "встрече" ни слова. 

А был ли этот визит российского чиновника действительно тайным?

- Участники переговоров однозначно хотели, чтобы визит Грызлова в Киев заметили, - на условиях анонимности поделился с "КП" в Украине" полковник СБУ в отставке. - Я неоднократно обеспечивал действительно закрытые встречи, в том числе и на высшем уровне. Есть отлаженная схема. Один из участников прилетает инкогнито на небольшом самолете какой-нибудь коммерческой фирмы или вообще на арендованном в Европе чартере, второй приезжает без кортежа на неприметном автомобиле. В VIP-терминалах любого аэропорта есть комнаты для переговоров. Просто и удобно - хорошая охрана, минимум свидетелей… Встречаются, общаются, возвращаются домой.