Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Шульц обвинил правительство Польши в "путинизации"

Шульц обвинил правительство Польши в
Фото: Шульц уверен, что польские власти выстраивают политику "по российскому образцу". Фото: Рейтер

Власти в Варшаве рассматривают свою победу на выборах "в качестве мандата на подчинение государственного благополучия воле победившей партии". Об этом заявил глава Европарламента, слова которого цитирует газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По словам Шульца, происходящее в Польше - это "управляемая демократия в стиле Путина, опасная путинизация европейской политики".

Теперь весь демократический политический спектр "от левых до правых мог бы четко заявить, что подобная политика противоречит базовым европейским ценностям", отметил Шульц, говоря о готовящемся пленарном заседании Европарламента по текущей ситуации в Польше, запланированном на 19 января.

В свою очередь, параллели между польской и российской политикой также провела бывшая комиссар ЕС по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству, а теперь депутат Европарламента Вивиан Рединг.

- Атака на правовое государство всегда начинается с атаки на конституционный суд. Затем следует атака на СМИ, сначала на общественные, затем на частные. Это логика Путина, Орбана, Качиньского, - приводит газета мнение Рединг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соратники Меркель призвали ввести санкции против Польши

Глава правительственной фракции в Бундестаге Фолькер Каудер считает ряд новых польских законов антидемократическими.

В Германии осудили новые польские законы о деятельности СМИ и Конституционном суде. Об этом сообщил "Корреспондент" со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.

О необзодимости повлиять на польских парламентариев заявил глава правительственной фракции  Христианско-демократический союз (ХДС/ХСС) в Бундестаге Фолькер Каудер. По его мнению, новые законы в Польше нарушают основы европейских демократических ценностей. 

- Польское правительство должно знать, что в Европе нельзя нарушать некоторые фундаментальные ценности", - отметил политик.

Новости по теме: Польша Европарламент