Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет модным в политике-2016: эксперты назвали тренда

Что будет модным в политике-2016: эксперты назвали тренда
Фото: На фоне растущего популизма скандалов в Раде будет больше. Фото: Оскар ЯНСОНС

Чем удивят политики уже видавших виды своих соотечественников в 2016 году? В обществе есть определенные запросы и ожидания, а нынешние украинские политики изменчивы, как ртуть, и весьма оперативно реагируют на них. Хотите открытости, борьбы с коррупцией и ура-патриотической риторики? "Их есть у меня", - отвечают политики. Вопрос заключается только в том, насколько они искренни в своих обещаниях. "КП" в Украине" выясняла у политологов, какой имидж украинского политика будет самым востребованным в следующем году.  

Политики-правдорубы появляются и активизируются в сложные и кризисные времена. Фото: УНИАН

Борцов с коррупцией станет больше коррупционеров

Прошедший год запомнился несколькими типажами политиков. "Популист и демагог" - тут нет ничего нового, и многие нынешние политики будут продолжать сыпать обещаниями золотых гор своим избирателям. 

А вот тренд "Бандитам - тюрьмы" уже трансформировался в антикоррупционную борьбу, хотя пока с такой же результативностью, что и десять лет назад. А борцов с коррупцией сейчас стало чуть ли не больше, чем собственно коррупционеров.   

- В 2016 году самым популярным станет имидж лихого борца с коррупцией. И этот конек в первую очередь оседлал Михаил Саакашвили. Мы увидим попытку кавалерийской атаки с его стороны в этом направлении, и как минимум в первой половине года он будет одной из самых заметных фигур. Будет масса антикоррупционных скандалов покруче, чем в этом году, - предположил политолог Владимир Фесенко в разговоре с "КП" в Украине". 

На этой почве, по мнению многих экспертов, даже появится новый игрок - партия Саакашвили. Но утверждать, что он достигнет такого влияния, как, скажем, Тимошенко в 2006 году, не стоит. А сама Тимошенко будет активным игроком, но сумееет ли она повторить свои предыдущие успехи, покажет время.

Show мust go on!
Фото: ЛЮКОВ Максим

Правдоруб - новый типаж

В следующем году, как и в этом, будет популярен и сравнительно новый типаж украинского политика - такой себе политик-правдоруб. 

- Они как раз появляются и активизируются в сложные, кризисные времена. Особенно, когда возрастает недовольство населения властью. Правдорубов много, но это такой пестрый лагерь, в котором будут и свои противоречия. Здесь есть люди, которые, как, например, тот же Егор Соболев, искренне верят в то, что говорят и делают. Но есть и такие, которые начинают бороться с коррупцией только тогда, когда лишаются должности,- считает Владимир Фесенко.

Популизм всегда в цене

Ну и, конечно же, сохранится типаж политика-популиста. 

- Людям это нравится, они ругают политиков, но потом за них же голосуют. Будет социальный популизм, консервативно-кондовый, воинственный. Есть специфический популизм "Самопомощи", который связан, с одной стороны, со стереотипами среднего класса и консерватизмом Западной Украины - с другой, - уверен Владимир Фесенко. 

А в целом 2016-й, по его словам, будет временем выполнения невыполненных ранее задач.

- Двигаться вперед будем, но трясти будет, как на наших дорогах, - говорит эксперт. 

На этом фоне, конечно, будут востребованы самые разнообразные оппозиционеры. В том числе и умеренные. Хотя эти меньше.

- В условиях кризиса люди будут  ожидать хоть какой-то стабильности. Воевать хотят далеко не все, хотя на словах треть страны поддерживает воинственные призывы. В этом же лагере находятся и националисты, которые потеряли свое влияние после поражения в 2014 году, - утверждает эксперт.  

Юлия Владимировна предпочитает сейчас оставаться в тени. Фото: УНИАН

Какой народ - такие и политики

- Просто тупо говорить, как у тебя болит душа за народ, можно, но для этого нужно быть немного беднее, чем большинство наших политиков, - считает политический обозреватель Тарас Чорновил. 

Тем не менее избиратели все равно будут голосовать за подобные политические типажи. 

- Наши политики - это отображение общества. Избиратель ругает политика, но сам хочет быть на его месте. И еще у нас очень популярны упадочнические настроения - все плохо, все пропало. Мы умеем себя очень легко загонять в депрессию, а в таком состоянии все кругом оказываются плохие. Но потом приходят выборы - и нужно за кого-то голосовать. И тогда включается либо "гречка", либо красивые, но популистские обещания, - считает эксперт.