Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Сила права или право силы

Сила права или право силы
Фото: Штурмовать горисполком в Кривом Роге пришли не только местные, но также активисты из Днепропетровская и Запорожья. Фото: УНИАН

Хоть убейте, а все больше вспоминается 17-й год. И революция вроде состоялась, и царя свергли, а народу неймется. Народ кипит, возмущается, борется - за то, чтобы все было по справедливости, чтобы все - по закону! Вот и у нас со времен Майдана два года прошло, а представители народа продолжают обрушивать свой гнев то на правительство, то на Раду, то на избиркомы, то на суды. На прошлой неделе в Украине состоялось два мини-восстания - в Кривом Роге, где захватили горсовет, и Одессе, где патриоты фактически заставили судей встать на колени.

Как это делается в Одессе

Поводом для бури в Одессе стало решение Малиновского суда, который назначил залог для пяти подозреваемых в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года, вылившихся в трагедию Куликова поля. Народ, представленный "Правым сектором", "Самообороной" и другими представителями новой профессии "общественный активист", требовал, чтобы сепаратисты оставались за решеткой. А судьи, дескать, им подыгрывают - хотят на волю отпустить.

Кстати, дорогие читатели, вы когда-нибудь заходили в суд? Заходили. Видели, какая там охрана и как проверяют документы? Видели. А теперь представьте, что вы сотоварищи будете ломиться сквозь этот заслон, гикать, махать руками и требовать справедливости. Представили… И где окажетесь? Понятно где. Итого, тест не пройден. Вы - не народ или по крайней мере ненастоящий. Настоящий народ сметает все на своем пути, и никакая охрана, никакая полиция не в силах его остановить - так это делается в Одессе.

Судей Малиновского суда заставляют написать заявления об отставке. Правоохранители не вмешиваются.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Повстанцы даже вручили судьям ручки и бумагу, чтобы те писали заявления об отставке. И таки дрогнули служители Фемиды - стали корябать. Их трое, они в мантиях, а народу - тьма, он в камуфляже и балаклавах. Может, где и граната припасена…

- По большому счету после такого должно быть два пути. Или прямиком поход на власть, чтобы снести все до основания, а затем устанавливать свои законы. Или строем в тюрьму, если признают государство с его законами, - считает юрист Виктор Махлаков.

Впрочем, активным действиям народа есть и некоторое объяснение.

- Судебная власть в Украине осталась прежней, бороться с ней по законам права - это очень сложный путь, - отмечает адвокат Александр Плахотнюк. - Но и такие захваты не могут иметь оправдания. У суда есть определенное мнение. Я могу его не разделять, но то, как поступили с судьями в Одессе, - это в корне неправильно.

Кстати, заявления об отставке, которые судьи написали под давлением народных масс, не имеют никакой силы до решения Рады об их увольнении. Акция протеста явилась не больше чем пиар-акцией.

Что такое охлократия и с чем ее едят

Закон строг и бесстрастен. Такие понятия, как революционная необходимость, целесообразность, истинный патриотизм, ни в одном из кодексов не прописаны.

- Человек может совершить преступление на эмоциях. Его можно понимать, его можно жалеть, суд может принять смягчающие обстоятельства, но понести наказание за содеянное все равно надо, - отмечает Александр Плахотнюк. - Обеспечить неукоснительное выполнение закона в стране должна власть, но она с этим пока не справляется.

Так получилось и в Кривом Роге, где пламенные депутаты-революционеры Парасюк, Соболев, Семенченко и Денисенко ввели гневные массы в горсовет - ну прям как в 17-м в Зимний. Правильные были выборы или неправильные, должен решать суд. Но право у нас так тесно сбилось с эмоциями, амбициями и политическими расчетами в один тугой ком, что распутать его нельзя и разрубить страшно.

Впрочем, ситуация ситуации рознь. Вспомним 7 апреля 2014 года, когда Харьковский горсовет, захваченный противниками новой власти, взял штурмом винницкий спецназ "Ягуар". Министр МВД Арсен Аваков лично поблагодарил бойцов за блестящую операцию, проведенную без единого выстрела. А у спецназовцев тогда было не травматическое - настоящее боевое оружие.

- Действия милиции в Харькове были абсолютно правомерны. Огнестрельное оружие бойцы имели право применять, если бы возникла угроза жизни им или другим людям. В горсовете могли быть заложники, - говорит доктор юридических наук, экс-замминистра МВД Михаил Корниенко. - Захват государственных и административных зданий - это тяжкое преступление. Точно так же, как захват здания суда и давление на судей. Это записано в Конституции и ряде других законов.

Политологи и юристы не раз поднимали вопрос о том, что в Украине власть должна вернуть монополию на силу. Но этого не происходит вот уже два года. По мнению Михаила Корниенко, от попытки создать демократию мы опасно приблизились к охлократии. Это понятие возникло еще в древней Греции как очень опасное для государства явление - власть толпы, которая готова решать, как ей угодно, и сметать все, что не нравится, без мысли о последствиях.

Выгодный симбиоз

Если в Кривом Роге хоть для порядка открыли по факту захвата уголовное производство, то по одесским событиям дела нет. Губернатор области Михаил Саакашвили даже одобрил в Фейсбуке старания патриотической общественности, которая в содружестве с прокуратурой добилась того, чтобы "сепаратисты остались под стражей".

- Пока в Украине существует некий симбиоз власти и толпы. Власть неоднородная - ее представителям нужно сводить друг с другом счеты, мстить за что-то, наказывать суды, если они принимают не те решения, - отмечает  председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - В этом смысле власти выгодно подыгрывать толпе. А толпа, в свою очередь, получает уверенность, что власть ею управляема. Это подмена  нормальной государственной машины.

И если бросить на весы Фемиды силу права и право силы, они еще будут долго качаться. И очень плохо, если перевесит вторая чаша.

Новости по теме: Революция