Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай ждет друзей на грандиозный парад в честь окончания войны

Китай ждет друзей на грандиозный парад в честь окончания войны
Фото: В репетиции парада участвовали около десяти тысяч китайских военных. Фото: Reuters

В четверг, 27 августа президент Александр Лукашенко подтвердил, что посетит парад победы в Китае по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба президента. 

Лукашенко будет в Китае с 1 по 3 сентября. Днем ранее, в среду, 26 августа, свой визит на парад в Пекин подтвердил Владимир Путин, он стал первым из приглашенных глав государств, кто подтвердил свое присутствие, сообщило издание wantchinatimes.com. Он пробудет в Китае 2 и 3 сентября.

Парад пройдет в Пекине 3 сентября. Япония подписала официальную капитуляцию 2 сентября 1945 года, поэтому в стране празднуют день победы именно в этот день, а не 8 или 9 мая. В этому году парад обещает быть грандиозным - обычно парадами в КНР празднуют 1 октября годовщины образования республики. В этом году на парад приедут по крайней мере 49 президентов и премьеров. 

Ожидается, что также приедут президенты Южной Кореи, Пакистана и ЮАР. Однако, США и Япония заявили, что их представителей на параде не будет. Из стран Евросоюза мероприятие посетит только президент Чехии Милош Земан. США, Канада и Германия пришлют своих послов.

Пока не известно, будет ли на параде Петр Порошенко. В середине лета "Зеркало недели" сообщила, что вроде как нашего президента пригласили. Но он раздумывает. 

Между тем, 23 августа в Пекине провели репетицию парада. В ней задействовали 10 тысяч военных, 500 единиц техники и 200 вертолетов. Во время репетиции перекрыли центральные улицы и станции метро. Готовиться к параду Китай начался за три месяца. В нем также будут участвовать около тысячи иностранных военных из России, Беларуси, Казахстана, Монголии, Сербии, Пакистана и Кубы. Около 80% вооружений и военной техники, которые будут на параде, еще никогда не показывали. Среди них семь типов стратегических ракет.

 

 

Новости по теме: Китай военный парад