Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ объявила в розыск сына Пшонки

СБУ объявила в розыск сына Пшонки
Фото: Пшонку-младшего ищет СБУ. Фото: МВД

Служба безопасности Украины объявила в розыск сына бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. Информацию об этом разместило на своем сайте МВД Украины.

Артем Пшонка исчез 15 февраля 2015 года, местом исчезновения указана Донецкая область. Сейчас он числится среди лиц, которые скрываются от органов власти и которых разыскивает следственное управление СБУ.

Пшонку ищет СБУ. Фото: МВД

Генеральная прокуратура Украины завела два уголовных дела в отношении Виктора Пшонки и его сына Артема по подозрению в попытке присвоения земель "Агрофирмы Корнацких" и похищении 50 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов) из банка "Первый".

Пшонку-младшего обвиняют в присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Ему грозит от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Во времена президентства Януковича (которого лишили звания президента), Пшонка-младший был народным депутатом Верховной Рады VII созыва от "Партии регионов". Самого экс-генпрокурора Пшонку в январе 2015 года в розыск объявил Интерпол, но ближе к лету искать его отказался

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерпол не будет искать Пшонку и Захарченко

Экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава ГПУ Виктор Пшонка, в отношении которых Украина открыла уголовные дела, могут свободно перемещаться по миру. Интерпол отказался объявить их в международный розыск. Об этом в интервью "Українським новинам" заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя. Аналогичный отказ ранее последовал и в отношении ряда других бывших государственных чинов.

Новости по теме: Виктор Пшонка СБУ Розыск