Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла законы для получения более трех миллиардов долларов кредита

Рада приняла законы для получения более трех миллиардов долларов кредита
Фото: Верховная рада приняла законы, которые помогут получить очередной кредит. Фото: youngukraine.net

16 июля Верховная Рада приняла четыре закона, которые помогут получить Украине около 3, 2 миллиардов долларов кредита, сообщает Интерфакс-Украина.

Первый закон поможет разблокировать выделение Международным валютным фондом (МВФ) 1,7 миллиардов долларов второго транша кредита EFF. Второй -  1 миллиард долларов от Всемирного банка, третий - 200 миллионов евро от Германии и 300 миллионов долларов от Японии.

По словам заместителя министра финансов по вопросам европейской интеграции Артема Шевалева, принятые законы помогут получить новый кредит. Главным для разблокирования сотрудничества с МВФ было улучшение системы гарантирования вкладов физических лиц, а также решение проблемы с прозрачностью и эффективностью работы Фонда гарантирования вкладов.

Два других законопроекта должны отрегулировать механизмы влияния на предприятиях-должниках "Нафтогаза Украины" и уточнить подследственность Национального антикоррупционного бюро.

Для получения финансовой поддержки от Японии и Германии был принят законопроект по урегулированию в сфере коммунальных услуг. Он должен обеспечить единый подход в сфере формирования и установления тарифов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изменения в основной закон страны направлены в Конституционный суд

Народные депутаты большинством голосов проголосовали за направление первой партии изменений в Конституции в Конституционный суд Украины. Свои голоса отдали 288 парламентариев.

В частности, как рассказал глава профильного парламентского комитета Руслан Князевич, предлагается изучить правки в статьи №157 и№158, касающиеся децентрализации.

 

 

Новости по теме: Верховная Рада МВФ кредит