Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Интерпол не будет искать Пшонку и Захарченко

Интерпол не будет искать Пшонку и Захарченко
Фото: Экс-глава ГПУ Виктор Пшонка может свободно перемещаться по миру. Фото: 4ubuk.blogspot.com

Экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава ГПУ Виктор Пшонка, в отношении которых Украина открыла уголовные дела, могут свободно перемещаться по миру. Интерпол отказался объявить их в международный розыск. Об этом в интервью "Українським новинам" заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя. Аналогичный отказ ранее последовал и в отношении ряда других бывших государственных чинов.

По словам Василия Неволи, Интерпол мотивировал свое решение тем, что соблюдает нейтралитет там, где дела носят политический характер. Сопоставляя характер и содержание подозрений, которые выдвинуты по делам Майдана, эксперты сделали вывод, что эти события связаны с изменением политической ситуации в стране.

Тем временем с лета прошлого года в розыске Интерпола значатся данные лидера "Правого сектора", которого объявила в розыск Россия. Василий Неволя высказал надежду, что карточку Дмитрия Яроша удастся снять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз и Украина продлили санкции против Януковича, Пшонки и Захарченко

Ряд стран Евросоюза, Украина и Молдова продлили санкции в отношении 18 человек, среди которых экс-президент Виктор Янукович и чиновники, которые с ним сотрудничали. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Евросоюза.

- Решение Совета продлевает ограничительные меры вплоть до 6 марта 2016 года на 14 человек, до 6 июня 2015 года для 4 человек и вносит изменения в записи для 18 человек. Черногория, Исландия и Албания, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейского экономического пространства, а также Украина и Республика Молдова присоединяются к этому решению Совета, - сказано в сообщении.