Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему Минск и Астана стали "миротворцами", а США не дало нам оружие?

Почему Минск и Астана стали
Фото: Барак Обама и Ангела Меркель договорились, что США пока не будет отправлять в Украину оружие. Фото: Eastnews

К гадалке не ходи: Астана будет манипулировать "украинским вопросом" до апреля, Минск - до ноября, а США будут решать, предоставлять или не предоставлять Украине летальное оружие, еще год. Но ни одна из этих стран реально не поможет нашей стране. Откуда такой прогноз? Все очень просто. 26 апреля Нурсултан Назарбаев попытается в шестой раз стать президентом республики. 15 ноября "Бацька" пойдет на свой пятый президентский срок. А осенью стартует президентская избирательная кампания в США.

И в каждой из этих предвыборных кампаний достаточно громко будет звучать "украинский вопрос". 

- Благодаря тому, что Лукашенко активно включился в мирный переговорный процесс по Украине (предоставил в Минске площадку для переговоров), "последний диктатор Европы" очень активно превращается в "главного миротворца", размораживает международную изоляцию, в которой наша страна находилась очень долгие годы. "Украинский вопрос" активно работает на рейтинг Лукашенко, - признался один из сотрудников Минского облисполкома во время моей недавней командировки в Беларусь. – Посмотрите, закончатся выборы, и миротворческий пыл Лукашенко угаснет.

Миротворцем готов выступить и Назарбаев. У него, как отмечают единичные оппозиционные журналисты Казахстана (на удивление, такие еще остались), свой интерес. С одной стороны, Назарбаев пытается хоть немножко, но отдалиться от опеки России. С другой - казахский лидер заинтересован в ослаблении международных экономических санкций в отношении России, поскольку они больно бьют и по его стране. Вот и играет в "миротворца". 

Что касается позиции США и выделения летального оружия Украине… Думаю, оружия мы не дождемся. Последние социологические опросы американцев ярко демонстрируют, что все больше граждан США категорически против, чтобы их страна втягивалась в тот или иной военный конфликт. Еще болит им опыт "афганской" и "иракской" кампаний. Что это означает? В преддверии старта президентской избирательной кампании в США "главные" кандидаты в Белый дом будут аккуратно обходить вопрос предоставления оружия Украине, так как резкие призывы негативно отразятся на их рейтинге, а вот "пустышки" будут ратовать за военную помощь Украине, таким образом, банально пиариться.

Действующий президент Барак Обама, которому Конституция запрещает баллотироваться на третий срок, вряд ли даст добро на поставки оружия – он захочет покинуть Белый дом, оставшись в памяти "мирным" главой государства. 

Поэтому Украине, конечно, необходимо заручаться поддержкой других стран, но реально рассчитывать нужно только на себя.

Новости по теме: Оружие ООС (АТО) Украина