Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, оружие: что думают эксперты о решении США по Украине

Прощай, оружие: что думают эксперты о решении США по Украине
Фото: Барак Обама и Ангела Меркель договорились, что США пока не будет отправлять в Украину оружие. Фото: Eastnews

Вопрос о том, помогут ли США нашей стране обещанным вооружением, опять завис в воздухе. В интервью агентству Associated Press посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттиг поделился секретом: Барак Обама отказался от идеи поставок оружия Украине после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, согласившись "дать возможность для реализации дипломатических, политических усилий".

Это было, по словам Виттинга, 9 февраля. А 2 марта, как помним, советник президента Украины Михаил Саакашвили уверял, что готовность США предоставить Украине оружие составляет 99 процентов. В конце февраля о том же заявляли и в СНБО, а в Конгрессе США как раз зарегистрировали законопроект о выделении Украине военной помощи на миллиард долларов. Почему такое расхождение в датах и утверждениях?

- Очевидно, Штаты медлили потому, что хотели убедиться в действенности экономических санкций и в том, что они гораздо больше эффективнее, чем непосредственная военная помощь, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

По мнению политолога, американцы, скорее всего, пришли к выводу, что активная милитаризация Украины, по крайней мере, сейчас, не даст желанного результата.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что сказывается и надежда на соблюдение Минских договоренностей.

- Думаю, Меркель удалось убедить Обаму отказаться от поставок оружия, чтобы сохранить хрупкое перемирие в зоне АТО. В этом контексте можно даже говорить, что есть некая договоренность между западными лидерами о блокировании любых попыток эскалации конфликта на востоке Украины, - считает эксперт.

Однако все это, по мнению Погребинского, никак не скажется на финансовой помощи Запада, а также на намерении проводить в Украине военные учения.

- Это будет в любом случае. Думаю, в Украину приедут и иностранные военные советники, и военные для проведения обучения, - считает Погребинский.

7 марта появилось сообщение, что мартовские учения украинских солдат в Штатах были приостановлены. "Администрация США хотела, чтобы Минские соглашения были выполнены", - передает агентство Reuters. Однако в том же сообщении говорится, что американский контингент в Европе готов выполнить эту миссию, когда будет принято решение.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости США