Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вице-канцлер ФРГ: Ужесточение санкций в отношении России преждевременно

Вице-канцлер ФРГ: Ужесточение санкций в отношении России преждевременно
Фото: Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает преждевременным ужесточение санкций против России. Как сообщила "Немецкая волна", политик уверен, что отгораживание от России приведет к новой холодной войне.

- Немецкое правительство не уверено, что сейчас необходимо очень быстро и по-новому сформулировать содержание санкций, - заявил Габриель. По его словам, правильнее было бы сначала оценить положение и понять, действительно ли конфликт на Украине разгорелся с новой силой.

Немецкий политик считает, что "прекращение наступательной операции пророссийских сил на востоке Украины не было решением сепаратистов".  Он подчеркнул, что те, кто не хотят допустить эскалации насилия, могут находиться только в Москве. В связи с этим вице-канцлер выступил против того, чтобы обострение ситуации исходило со стороны ЕС.

Лидер СДПГ выразил сомнение, что на встрече глав МИД стран Евросоюза в четверг, 29 января, будет вынесено решение об ужесточении антироссийских санкций. По мнению Габриэля, "даже в самые тяжелые времена нельзя не признавать Россию европейской страной, иначе это тут же приведет в новой холодной войне лет на 30".

При этом вице-канцлер отметил, что Европа не будет спокойно смотреть на попытки представителей незаконных военных формирований соединить территории на востоке страны с Крымом при поддержке России.

Напомним, ранее стало известно, что санкции ЕС против России, которые глава Европейского совета обещал оставить неизменными по крайней мере до марта, могут пересмотреть уже в самое ближайшее время. Так, их собираются расширить новыми именами и ограничительными мерами в экономической сфере, а срок действия планируют продлить еще на полгода.

Впрочем, в финальной версии проекта выводов указанных позиций может и не быть. Министры иностранных дел стран ЕС соберутся на экстренное заседание по Украине в Брюсселе только 29 января. На нем, среди прочего, планируют рассмотретьпредставленные Украиной доказательства причастности российской стороны к обстрелу Мариуполя, в ходе которого погиб 31 человек.

"ЗА" И "ПРОТИВ"

Решение относительно продления и расширения санкций должно быть единогласно принято всеми членами Евросоюза. Но пока особого единства в рядах европейских политиков в этом вопросе нет. По слухам, ветировать санкции может новое правительство Греции. Против ужесточения давления на Россию выступает и глава Европарламента Мартин Шульц. Он считает, что важнее наладить конструктивный диалог, иначе над ЕС нависнет угроза более серьезного военного конфликта.

В то же время, руководитель комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок настаивает на усилении ограничительных мер. По его словам, сделать это нужно немедленно, чтобы уже к понедельнику опубликовать решение в официальном журнале ЕС, после чего оно вступит в силу. Дожидаться выполнения минских соглашений без этого бессмысленно, отметил Брок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лавров нашел три причины, почему Украина и Европа должны дружить с Россией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье для сербского журнала "Горизонты" подробно рассказал, почему Украине и Европе так важно наладить отношения с Россией и прекратить попытки повлиять на РФ при помощи санкций. Из статьи Лаврова вытекают три главные причины, почему Украина, Россия и Европа должны тесно сотрудничать: существование украинской государственности в гармонии с соседями, хрупкая структура европейской безопасности и энергозависимость Европы от России.

Глава Европарламента выступил против новых санкций для России

28 января президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что сейчас не нужно вводить новые санкции против России. Об этом сообщили Tiroler Tageszeitung.

- Санкции и так имеют свое влияние, я не верю, что в настоящее время все усиления санкций будут более эффективными, - отметил Шульц.

Также он добавил, что новые экономические ограничения не помогут преодолеть образовавшийся кризис.