Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Кредитные гарантии США снимут напряжение на финансовых рынках

Порошенко: Кредитные гарантии США снимут напряжение на финансовых рынках
Фото: США выделили Украине кредитные гарантии. Фото: strichka.com

Президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с Вице-Президентом США Джозефом Байденом. Как сообщила пресс-служба главы Украины, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути ее мирного урегулирования.

При этом Байден выразил "твердую поддержку" действиям президента Украины и заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации.

Во время разговора были обсуждены вопросы взаимодействия между Украиной и США в политической, финансовой и оборонной сферах.  Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты за решение о выделении двух миллиардов долларов в кредитных гарантиях и выразил убеждение, что эта макрофинансовая помощь позволит Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию и снять напряжение на финансовых рынках.

-До тех пор пока Россия продолжает откровенно не соблюдать свои обязательства ... расходы для России будут продолжать расти, - цитирует слова Байдена Ассошиэйтед Пресс.

Собеседники также обсудили возможности дальнейшей технической помощи Украине со стороны США,  а также договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля и обсудили подготовку к этой встрече.

Кроме того, как сообщили в Белом доме, вице-президент осудил действия "поддерживаемых Россией сепаратистов" и "тяжелые потери, которые понесло гражданское население Украины при поддерживаемом Россией наступлении на восток".

Петр Порошенко и Джозеф Байден договорились провести встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля.

ПОМОЩЬ МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА

По данным министра финансов США Джейкоба Лью,  в проект американского бюджета, который будет представлен в конгресс США на следующей неделе, будет включен пункт о дополнительной финансовой помощи Украине.

Как сообщила Би-Би-Си, при условии одобрения конгрессом еще миллиард долларов кредитных гарантий может быть предоставлен Украине, если украинские власти продолжат экономические реформы.

Лью, который встретился в Киеве с президентом Порошенко, сказал, что США остаются сторонником дипломатического решения конфликта на востоке Украины на основе Минских договоренностей, однако в случае необходимости готовы к новым шагам по усилению давления на Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Кредитные гарантии США – это реальная помощь

Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько. По ее словам, эта помощь позволит Украине более активно внедрять уже начатые реформы и привлекать международную финансовую поддержку на более благоприятных условиях.

"Троллят они нас, - тут же отреагировали форумчане финансовых порталов. - Вместо денег дают шляпу, с которой мы пойдем по миру с протянутой рукой!"