Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Госдуме обвиняют ФРГ в аннексии Восточной Германии

В Госдуме обвиняют ФРГ в аннексии Восточной Германии
Фото: Спикер Госсдумы попросил профильный комитет по международным делам рассмотреть документ, осуждающий "аннексию ФРГ Восточной Германии". Фото: fedpress.ru

В Госдуме хотят принять документ, согласно которому осуждается аннексия ФРГ в Восточной Германии в 1989 году. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам рассмотреть возможность принятия этого заявления, передает Українська правда. Автором такой инициативы выступил депутат Николай Иванов (Компартия РФ).

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, которая обвиняла Россию в аннексии Крыма, - обратился депутат к спикеру Нарышкину. - Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более, что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был, - напомнил он.

По мнению Нарышкина, если называть "это историческое событие" (аннексию Крыма - Авт.) аннексией, то тогда можно говорить и о том, что  "ФРГ аннексировала Восточную Германию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада признала Россию страной-агрессором: что теперь изменится и как жить? 

Обострение ситуации на восточном фронте и жуткий теракт в Мариуполе заставили народных депутатов собраться на внеочередное заседание парламента. Правда, собраться они смогли лишь на третий день после трагедии, а треть депутатов не явились. Работать начали с полудня.