Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Ярема: обвиняемый в расстреле Евромайдана экс-беркутовец Садовник скрывается в России

Ярема: обвиняемый в расстреле Евромайдана экс-беркутовец Садовник скрывается в России
Фото: В ГПУ про сбежавшего Садовника вовсе не забыли. Фото: УНИАН

Бывший командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник, который в начале октября сбежал из-под домашнего ареста, находится на территории России. Об этом в эфире Радио Эра заявил Генпрокурор Украины Виталий Ярема, сообщил УНН.

- Насколько нам известно, в первую очередь он сбежал в Крым. И скрывается на территории Российской Федерации, - рассказал глава ГПУ.

Напомним, Садовнику и двум его подчиненным вменяют организацию убийств 39 участников акций протестов 20 февраля 2014 года. Как утверждают в следствии, для таких обвинений собрана достаточная доказательная база. Тем не менее, судья Печерского суда Светлана Волкова приняла решение изменить его арест в СИЗО на частичный домашний арест. Мол, на иждивении бывшего спецназовца находятся трое детей, у него есть квартира в Киеве и нет намерения скрываться от следствия.

Тем не менее, 3 октября Садовник сбежал – ему каким-то образом удалось избавиться от устройства слежения на браслете. Бывшие бойцы спецбатальона "Беркут" заявили, что для их командира это был единственный шанс остаться в живых. А супруга беглеца предположила, что ее мужа могли похитить, и подала соответствующее заявление. Адвокат Садовника пошел еще дальше – в суде он также озвучил версию об убийстве.

Впрочем, уже через неделю у правоохранителей появилась информация, что экс-беркутовец может скрываться на территории Крыма, откуда он, судя по всему, и перебрался в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Раскрыть убийство Нигояна, первого убитого на Грушевского, практически невозможно [видео]

22 января исполняется ровно год с момента, когда в центре Киева на улице Грушевского пуля неизвестного стрелка оборвала жизнь 20-летнего жителя Днепропетровской области Сергея Нигояна

Новости по теме: Евромайдан беркут ГПУ