Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Главными антикоррупционерами Украины захотели стать 18 кандидатов

Главными антикоррупционерами Украины захотели стать 18 кандидатов
Фото: Антикоррупционное бюро все еще без директора. Фото: zn.ua

В конкурсную комиссию поступило 18 пакетов документов от претендентов на должность главы Национального антикоррупционного бюро. Об этом заявил председатель комиссии Рефат Чубаров изданию "Интерфакс".

- На сегодняшнюю минуту в конкурсную комиссию поступило 18 пакетов от претендентов… Они все находятся у конкурсной комиссии в том оригинальном виде, как они поступили, - сообщил он.

Напомним, что ранее в Администрации 9 авторитетных мужей (по квоте президента, Кабмина и Верховной Рады, - авт.) утверждали условия конкурсного отбора директора Антикоррупционного бюро. Спорили, ссорились, скандалили. В итоге – свод требований к кандидатам согласовали и обнародовали на президентском сайте. Одна из интриг конкурса – к нему могут быть допущены иностранцы, которые получат украинское гражданство.

-  Складывается такое впечатление, что есть готовый кандидат – иностранец под которого протягивают решение (конкурсные условия, - авт.), - высказал свое мнение замглавы антикоррупционного комитета Верховной Рады Виктор Чумак.

К слову, ранее в качестве потенциальных претендентов на пост главы АБ называли три фамилии: Михаил Саакашвили, федеральный прокурор США Богдан Витвицкий и гендиректор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер. Последний отказался от такой перспективы и вошел в конкурсную комиссию по избранию директора. Витвицкого "зарубили", введя "возрастную" норму. Ему- 66 лет.

СПРАВКА "КП"

Требование к директору АБ

  1. Высшее юридическое образование (в том числе и зарубежных вузах).
  2. Стаж работы в сфере права не менее 10 лет.
  3. Опыт работы на руководящих должностях в органах власти, учреждениях, организациях или международных организациях не менее чем пять лет.
  4. Владение государственным языком.
  5. Гражданство Украины.
  6. Возраст до 65 лет.
  7. Не судим.
  8. Прошел проверку декларации доходов и расходов и люстрационную проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: на финансирование антикоррупционного бюро даже не выделили денег

Специалисты считают, что ведомство будет работать только "для галочки".

Новости по теме: антикоррупционное бюро