Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рубан: "Киборгов" не будут пытать, но могут передать в Россию, как Савченко

Рубан:
Фото: Фото: Фейсбук

Количество пленных "киборгов" уже превысило 20 человек, хотя ранее заявляли о 16. Достигнуты договоренности с представителями "ДНР", о том что пленных украинских военных не будут пытать. Об этом заявил руководитель центра по обмену пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан, передает Украинская правда.

- У нас были контакты (со стороной "ДНР" - Авт). Нам пообещали, что пленных не будут пытать, что они будут в статусе военнопленных и им будет оказана медицинская помощь, - сказал Рубан.

Он также сообщил, что часть бойцов находится в донецких больницах. Некоторым пленными дали возможность позвонить домой и сообщить, что они целы и в плену. С пленными будут проводить проводить следственные действия, их будут допрашивать.

По словам Рубана, есть риск, что некоторых пленных могут передать России, как это случилось с пленной летчицей Надеждой Савченко.

- Вероятность существует, это может касаться старших офицеров. В Российскую Федерацию отправляли тех, кто представлял какую-то информационную ценность. Если спецслужбы другого государства проявляют интерес к какому-то конкретному человеку, то как бы ты не договаривался…. хороший пример этому Надежда Савченко. Какие я заверения только ни получил от Луганской стороны о том, что она уже готова для обмена пленными, по решению спецслужб она была переправлена в Россию, - сказал он.

Несмотря на то, что, по словам Рубана, в "ДНР" пообещали не применять к украинским военным пыток, это не мешает лидерам самопровозглашенных республик морально унижать наших бойцов. Сегодня, пленных военных два раза провели улицами Донецка. "Киборгов" привели на обстрелянную обстановку и поставили на колени.

ОБМЕН КИБОРГОВ ПОД ВОПРОСОМ

В то же время Рубан заявил, что вопрос обмена пленных "киборгов" пока не стоит, поскольку не завершена "вторая часть большого обмена".

- Списки готовы, донецкая сторона готова, задержка за украинской стороной. Когда будет закончена вторая часть этого большого обмена, тогда будет решаться вопрос обмена "киборгов". Там и танковый экипаж, и часть батальона 95-й бригады. Переговорам по 500-тым пленным мешает постоянный обстрел Донецка, постоянные потери среди мирных граждан, - сказал Рубан.

В то же время, так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко заявил, что в ближайшее время даже не собирается обсуждать обмен пленными с украинской стороной.

- Об обмене пленных даже слышать не хочу. Если будем менять, то одного на одного по подразделениям, - сказал глава "ДНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Донецка устроили самосуд над пленным "киборгом" 

В сети появилось резонансное видео, на котором разъяренные жители Донецка избивают пленного командира 93-ей бригады ВСУ Олега Мицака, попавшего в руки бойцов "ДНР" в районе аэропорта. Сторонники республик привезли закованного в наручники "киборга" на место утренней трагедии в микрорайне Боссе, где под обстрел попали троллейбус и остановка, и потребовали рассказать на камеру, "кто это сделал".