Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Полковник Александр Правдивец: "Не подготовленных людей на фронт отправлять не будем"

Полковник Александр Правдивец:
Фото: Фото: REUTERS

Мобилизация стала одним из самых главных вопросов в нашей стране. Под ее критерии попадает чуть ли не все мужское население страны в возрасте от 18 до 60 лет. Чтобы в очередной раз узнать подробности набора в армию, выяснить, кого будут оправлять на фронт в первую очередь и как проходит подбор кандидатов, мы пообщались со спикером Минобороны Украины по вопросам мобилизации, полковником Александром Правдивцем.

 - В нашей стране формально войны нет, есть антитеррористическая операция на востоке. Но почему мобилизуют страну. Это законно?

- Понимаете, мобилизация − это процесс, во время которого проходит призыв военнообязанных на военную службу. Происходит изъятие техники для нужд  армии. На сегодняшний момент сложилась ситуация, что наша страна почти находится в состоянии войны, только военное положение не объявлено.

 - Но для тех, кто попадает на восток, "почти" не существует, идет война.

− Это решение руководства страны, у нас проходит АТО с привлечением ВСУ. Задача мобилизации − обеспечить Вооруженные силы Украины личным составом. Нам нужно укомплектовать ВСУ по штату военного времени.

 - Учтены ли ошибки, которые были допущены во время первой волны мобилизации?

− Конечно, мы ежедневно проводим анализ ошибок. Они есть. Когда все начиналось, у нас не было опыта, не было материальной, законодательной базы. Мы не были готовы к этому. Что касается вопроса мобилизации, многое уже сделано. Например, мы заменили медицинский осмотр, медицинским обследованием. Это важно. На фронт не должны попадать люди, которые не пригодны по состоянию здоровью. Только после того как военно-врачебная комиссии примет решение о пригодности кандидата для службы, его отправят в учебку.

Второе, мы больше не будем отправлять на фронт не подготовленных людей. Люди, которые мы призываем, десятками лет не держали в руках оружие. У них нулевая подготовка. Вооруженные силы после распада Советского Союза почти не учились, новейшие образцы вооружения не вводились. Армия разваливалась. Потому, перед тем как отправить на фронт, человек пройдет обучение. Ситуаций, когда он приходит в военкомат, а завтра уже на передовой больше не будет.

- Что у нас с обеспечением армии? Не получится ли так, что 50 тысяч человек призовут, а формы не хватит?

- Защита Независимости − дело всего украинского народа. Тогда, весной 2014 года народ был готов к выполнению этой задачи. В начале конфликта мы получили огромное, мощное добровольческое движение, которое нужно было возглавить, обеспечить всем необходимым и повести к победе. Но, получилось не все. Сегодня мы готовы обеспечить всем необходимым тех, кого будут призывать по запланированной мобилизации.

- Уделяется ли внимание психологическим аспектам подготовки бойцов?

− Обязательно. Очень большое внимание уделяется психологической подготовке личного состава. Понимаете, резкая смена быта, может оказать сильное психологическое влияние на человека. Таких людей необходимо выявлять и отводить в сторону. Мы привлекли волонтеров, работают практические психологи. Все они помогают выводить людей из этого состояния.

 - А что делается, чтобы не подготовленные люди не попадали на фронт?

- Когда новобранец проходит медицинское обследование, с ним обязательно работает психолог. Все проблемы нужно найти уже на начальном этапе. Затем человек попадает в военную среду. Сперва, это обучение в военных центрах и полигонах. Подготовка в таких центрах будет проходить 26 дней. Они изучают военное дело по их специальности, выполняют практические упражнения. Затем идет программа боевого взаимодействия. Только после этого, ребята отправляются в подразделения на ротацию в зону АТО.

По словам Александра Правдивеца, людей, у которых во время подготовки будут выявлены психологические отклонения, переводят в соответствующие группы и направят на другую деятельность.

Кликните для увеличения. Графика Элеонора Мильченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Началась мобилизация: "Нам нужны настоящие мужики!"

В военкоматах добровольцев не ждут, а надеются на профессионалов.

Сильная половина страны замерла в напряженном ожидании: с 20 января стартует четвертая волна мобилизации. Кто-то нервно курит на балконе, мечтая - "хоть бы пронесло", а кто-то заготавливает паек. 

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)