Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Россия готова выйти из Совета Европы

Россия готова выйти из Совета Европы
Фото: Фотография с официального сайта Совета Европы.

Москва поднимет вопрос о членстве России в Совете Европы, если ее парламентская ассамблея не восстановит в этом году полномочия российской делегации в полном объеме. Об этом  заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, передает Интерфакс.

- Мы ценим парламентскую ассамблею, Совет Европы, прежде всего, как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы будем и дальше лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию? Тогда встает вопрос о приостановлении нашей работы в ПАСЕ как минимум на год. И если в течение этого года не будет принято иное решение, то будет поднят вопрос о членстве России в СЕ, - заявил Нарышкин.

Спикер назвал подобное развитие событий реальным. Он подчеркнул, что для РФ важны главные полномочия - право голоса и участие в руководящих структурах.

В ЭТО ВРЕМЯ

Нидерланды хотят лишить Россию членства в ПАСЕ 

Парламентарии от Нидерландов подготовили резолюцию с предложением лишить полномочий российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы, передает Газета.Ru.

Вопрос может быть рассмотрен в первый день зимней сессии, 26 января, когда автоматически будут восстановлены полномочия всех делегаций. Дело в том, что в апреле российскую делегацию в ПАСЕ было лишено права голоса до января 2015 года за аннексию Россией Крыма. Формально в начале года российская делегация автоматически получает право голоса в ПАСЕ.

Новости по теме: Евросоюз ПАСЕ