Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров считает, что аннексия Крыма не противоречит Будапештскому меморандуму

Лавров считает, что аннексия Крыма не противоречит Будапештскому меморандуму
Фото: Фото: REUTERS

Министр иностранных России Сергей Лавров утверждает, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины. Но, в то же время,  вопрос о Крыме был решен на основе международного права. Об этом заявил сегодня, 21 декабря, на пресс-конференции в Москве, передает Украинская правда.

- Что касается Будапештского меморандума, в нем мы обязались уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы там не подписывались под тем, чтобы поддерживать вмешательства извне в дела Украины. При этом вопрос о Крыме был решен на основе международного права. Главным принципом устава ООН является право на самоопределение народов, принцип территориальной целостности должен уважаться в отношении тех государств, которые обеспечивают право проживающих на своей территории народов на самоопределение и уважают это право - сказал он.

По словам Лаврова, во внутренние дела Украины постоянно вмешивается Евросоюз.

- Не подписывались, чтобы поддерживать прямое подстрекательство Майдана на силовые действия и к антиконституционным дел. А вы знаете, что министры стран ЕС этим непосредственно занимались, принимая участие в этих манифестациях. И уж тем более мы не подписывались в Будапештском меморандуме соглашаться с результатами вооруженного антиконституционного переворота, - сказал Лавров.

При этом Лавров назвал Дмитрия Яроша и Олега Тягнибока новым руководством Украины, которое демонстрирует "агрессивный национализм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров утверждает, что по Донецкому аэропорту существуют "закрытые" договоренности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что между "ДНР" и Украиной существуют "закрытые" договоренности о том, кому должен принадлежать аэропорт Донецка. Об этом он заявил сегодня, 21 января, на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.