Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вторая встреча министров "нормандской четверки" пройдет 21 января

Вторая встреча министров
Фото: Министры снова сядут за стол переговоров 21 января. Фото: REUTERS

Очередной раунд переговоров глав МИД Украины, России, Германии и Франции состоится уже вечером в среду. Об этом Интерфаксу сообщил источник в российском посольстве в Берлине. Он добавил, что свое участие в грядущей встрече подтвердил глава российского министерства Сергей Лавров.

- Встреча будет, министр прилетает к нам, - отметил собеседник агентства.

При этом он добавил, что переговоры проведут в том же формате, что и 12 января. А начало встречи назначено на 20.00 по берлинскому времени (19.00 по Киеву).

Информацию подтвердил и глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер. По его словам, о повторной встрече его попросили как украинский министр Павел Климкин, так и Сергей Лавров.

- Теперь нам нужно предотвратить активизацию военных столкновений и избежать дальнейшей политической эскалации между Киевом и Москвой. Это стоит любых усилий, - цитирует Штайнмайера агентство Рейтер.

Напомним, предыдущий раунд переговоров прошел 12 января и ощутимых плодов не принес. Все, о чем договорились министры – снова собрать трехстороннюю контактную группу и перенести встречу глав четырех государств в Астане на неопределенное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Встречу президентов в Астане продолжают готовить

Возможность проведения встречи в Астане в "нормандском формате" пока не откладывают в долгий ящик. Об этом на брифинге сказал министр иностранных дел Павел Климкин.

В Кремле намекнули на возможный срыв саммита в Астане

Активизация боев на востоке может негативно отразиться на результативности подготовки к встрече лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане. А без проделанной "домашней работы" проводить саммит в нормандском формате нецелесообразно. Такую позицию агентству Интерфакс-Украина высказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Причем в обострении ситуации Москва традиционно винит украинскую сторону.