Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: за законы 16 января голосовала "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода"

Эксперт: за законы 16 января голосовала
Фото: За диктаторские законы голосовала не только ПР

Спустя год после скандального принятия "законов от 16 января" прошел круглый стол, на котором попытались разобраться в опасности документов, которые принимались. По словам народного депутата двух созывов Олеся Дония, эти законы поддержали не только представители провластного большинства, но и депутаты от тогдашней оппозиции. – Пять из десяти законов "от 16 января" принимались голосами представителей фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

- Поэтому сегодня попросту нужно говорить правду о собственных поступках, а не извращать ситуацию, манипулируя общественным мнением, - заявил Доний.

По словам главы правления Института украинской политики Костя Бондаренко, на сегодняшний день однозначного отношения к этим законам нет.

- Кто-то называет эти законы "диктаторскими", кто-то их оправдывает. Но очевидным является тот факт, что аналогичные нормы существуют и в западном обществе − заявил Бондаренко.

Его поддержал адвокат Александр Готин, приведя в пример Великобританию.

– У них работают довольно жесткие ограничения в части проведения футбольных матчей. Связано это с наличием особо буйных фанатов. Разве это не правильно? Там почему-то таких норм никто не критикует, - отметил эксперт.

При этом участники круглого стола отметили, что принимаемые нынешней властью законы являются куда более жесткими, чем те, которые были приняты 16 января прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: законы 16 января имеют свои аналоги в Европе

Если бы год назад удалось внедрить наши так называемые "драконовские" законы, сегодня не было бы ни войны, ни обнищания народа, ни десятков тысяч смертей. Такое мнение выразил депутат трех созывов Владимир Олийнык.

- Действительно европейские законы, принятые нами 16 января прошлого года, которые предательски интерпретировали стратеги государственного переворота в Украине как антинародные и "драконовские", могли не только спасти страну от разрухи, но и приблизить наше общество к европейским ценностям, - заявил Олийнык.

Новости по теме: Законы