Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Всем депутатам разрешат отправиться на АТО

Всем депутатам разрешат отправиться на АТО
Фото: Депутаты тоже смогут повоевать. Фото: Максим ЛЮКОВ

В скором времени народные депутаты могут лишиться иммунитета от мобилизации и перестанут спекулировать на этом. В Верховной Раде зарегистрировал законопроект, которым разрешается народным избранниками отправляться в зону боевых действий. Но только по их желанию и согласию.

- В парламент восьмого созыва вошло много военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в частности являются командирами военных формирований. Но, в соответствии со статьей 3 закон "О статусе народного депутата", парламентарий не имеет права иметь другой представительский мандат или одновременно быть на госслужбе, - пишет в пояснительной записке к своему законопроекту народный депутат Андрей Билецкий. – Руководствуясь статьей 65 Конституции Украины, а также необходимостью непосредственного участия военнослужащих, избранных народными депутатами, в организации, координации и ведении боевых действий во время особого периода, в частности, во время проведения антитеррористической операции на востоке страны, а также учитывая выбор народа Украины иметь своего представителя в парламенте, необходимо обеспечить народных депутатов правом проходить военную службу, сохраняя при этом депутатский мандат во время особенного периода. 

Отметим, народными депутатами нынешнего созыва Верховной Рады стали около десяти комбатов. Многие из них совмещают, хотя это запрещено законом, парламентскую деятельность и комбатскую. Одни из таких злостных "нарушителей" является комбат добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.