Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестра Надежды Савченко отказалась от дачи показаний

Сестра Надежды Савченко отказалась от дачи показаний
Фото: Вера Савченко. Фото: www.respublika-kz.info

Вера Савченко пыталась навестить свою сестру Надежду, которая долгое время находится под арестом в России. Однако, правоохранители пожелали ее допросить, на что она ответила отказом. Об этом в своем Фейсбуке рассказал адвокат Савченко Илья Новиков.

- Вера пишет, что отказалась давать показания - "ушла под 51-ю статью", - написал Новиков.

По его словам, 20 января она прилетела в Москву и находится теперь в СК, где ей обещали выдать разрешение на свидание с сестрой.

- Только что сообщила, что они ждут переводчика, поскольку ее хотят сперва допросить. Я посоветовал ей не участвовать в допросе на таких условиях. А то вся эта торговля - утром показания, вечером свидание - не серьезно. Мы предвидели что-то в этом роде. На случай, если на Веру будут уж очень давить вчера я получил у старшей Савченко заявление о том, что она не возражает против участия ее адвоката в допросе ее сестры как свидетеля, поскольку между ними нет конфликта интересов. Это, конечно, процессуальная экзотика и прямое приглашение СК попробовать вывести меня из дела, но посмотрим, может и не придется к этому прибегать. Ждем развития ситуации, - добавил адвокат.

Также он отметил, что Надежда за пять недель голодовки потеряла 15 килограмм.

- Одежда на ней болтается, головокружение и слабость присутствуют, но сахар в крови до критического пока не упал. Ей трижды ставили капельницу и обещали на этой неделе "рассмотреть вопрос" о принудительном кормлении. Но учитывая, что до открытия сессии ПАСЕ осталось меньше недели, это не слишком вероятно, - отметил Новиков.

Напомним, что в ноябре Вере Савченко запретили въезжать в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко сильно похудела, но ее состояние удовлетворительное

Украинская летчица надежда Савченко, которая находится в Московском СИЗО, продолжает голодать. Не ест Савченко уже 38 дней, но, по словам адвоката Марка Фейгина, состояние летчицы удовлетворительное. Правда Надежда сильно похудела.

- Вышел от Надежды Савченко. Она продолжает находиться в СИЗО-6. Состояние её пока удовлетворительное, - написал Фейгин в своем Твиттер-аккаунте.