Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе факельное вече вместо марша в честь Бандеры продлилось меньше часа

В Одессе факельное вече вместо марша в честь Бандеры продлилось меньше часа
Фото: Вместо марша националисты провели небольшое вече. Фото: Станислав КИНКА

Проводить массовую политическую акцию одесситам запретил суд еще за неделю до анонсированного мероприятия. Однако вечером 1 января представители ВО "Свобода" все же отметили 106-ю годовщину со дня рождения Бандеры. Около сотни активистов пришли к памятнику Шевченко в одноименном парке. Однако когда народ попытался выдвинуться оттуда, чтобы пройтись по улицам, их оцепили милиционеры и бойцы "Самообороны" в камуфляже, перекрыв путь к улице Канатной.

- Мы исполняем постановление суда и препятствуем возможным провокациям, - пояснили они.

Силовиков и правоохранителей было чуть ли не в два раза больше, чем активистов, поэтому никто из националистов не стал лезть на рожон. В свою очередь, лидер облорганизации "Свобода" Павел Кириленко выразил недовольство тем, что националистам помешали.

Люди били в барабан, сжимая в руках зажженные файеры и факелы. Фото: Станислав КИНКА 

- Наша власть должна была поспособствовать маршу чести в условиях, когда в Одессе периодически раздаются взрывы, - отметил Кириленко. - Националисты всегда были впереди всех государственно-политических процессов в одесском регионе. И сейчас наш край, как никогда, нуждается в твердой националистической позиции. Мы же черпаем силы и дух с примера Степана Бандеры и его последователей, которые отдали жизнь ради создания Украинского государства, его существования и развития. И мы обязательно победим.

Митингующих оцепили милиционеры и неизвестные бойцы в камуфляже. Фото: Станислав КИНКА 

Впрочем, люди не расходились, а провели небольшое вече вместо шествия. Они били в барабан, сжимая в руках флаги, зажженные файеры и факелы, а лидеры произносили пламенные речи перед собравшимися. Выступления активистов прерывались выкриками "Слава Украине!" и "Степан Бандера – наш герой!". Кроме того, патриоты минутой молчания почтили память погибших в городе 2 мая. А священник УПЦ прочел молитву за Украину и благословил присутствующих на добрые дела. Спустя час факельное вече завершилось дружным исполнением государственного гимна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Факельное шествие в честь Бандеры в Киеве: перекрытые улицы и часовой митинг

1 января в центре Киева было ярче, чем в новогоднюю ночь. Около 5000 активистов собрались на факельное шествие в честь 106-летия Степана Бандеры. Народ на митинг зазывали несколько дней. Сбор назначили, как обычно, в парке Шевченко. Заранее подготовили факелы, которых на всех желающих, отметим, не хватило.