Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве "Свобода" и "Правый сектор" готовят факельное шествие в честь Бандеры

В Киеве
Фото: В октябре прошли шествия в городах Украины. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Сегодня, 1 января, в Киеве пройдет факельное шествие, посвященное 106-летию со дня рождения Степана Бандеры. На своих страничках в соцсетях активисты "Свободы" пишут, что проведут марш вместе с националистами из "Правого сектора". Стартует он в 18:00, как обычно, от памятника Тарасу Шевченко. Правда, в сообщении "свободовцы" также желают мира украинским семьям и обещают, что шествие пройдет спокойно.

 Но, несмотря на уверения "свободовцев", киевская милиция уже подготовила силовиков, которые будут сопровождать марширующих.

 - Охрану общественного порядка на территории марша будут обеспечивать около 300 сотрудников столичной милиции и бойцов Национальной гвардии, - сообщают в пресс-службе столичного главка милиции.

Отметим, что прошлое "мирное" факельное шествие "Свободы" закончилось горящими файерами и потасовками. Тогда, 14 октября, на Покрова, в четырех крупных городах страны – Киеве, Львове, Одессе и Харькове - прошли марши в честь УПА. Но между христианскими ценностями и демонстрантами была пропасть. Крики, взрывы, сигнальные огни и агрессия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гости столицы в шоке от факельного шествия по центральным улицам 

- Я дружу со многими иностранцами, которые в центре живут, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" киевлянка Татьяна. – Как только начался митинг на бульваре Шевченко, мне на телефон тут же посыпались сообщения. Ребята просто не понимали, что происходит. Писали, мол, активисты совсем "крейзи" (сумасшедшие – прим. авт.). Спрашивали,  почему митингующие "соу аггресив пипл" (такие агрессивные люди – прим. авт).

До конца понять причину шествия с факелами и файерами иностранцы, по словам Татьяны, так и не смогли. И зачем во время мирного митинга взрывать петарды и гранаты – тоже.

Новости по теме: УПА марш УПА Покров