Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко и Коморовский вспомнили об Украине в новогоднюю ночь

Лукашенко и Коморовский вспомнили об Украине в новогоднюю ночь
Фото: Лидеры Польши и Беларуси вспомнили об Украине. Фото: соцсети

В новогоднюю ночь об Украине вспомнил не только глава ФРГ Ангела Меркель, но и президенты Белоруссии и Польши . Так, Александр Лукашенко напомнил белорусам о ценности мира и пожелал Украине поскорей вернуться к мирной жизни.

- Белорусы хорошо знают цены миру и по сегодняшний день сохраняют особо трепетное отношение к нему. Уверен: каждый из нас желает скорейшего восстановления мира на земле наших братьев. Это искреннее, душевное чувство нашего народа, - заявил Лукашенко, слова которого цитировал "Интерфакс-Запад".

Президент Беларуси подчеркнул, что белорусы желают мира и счастья "всем нашим друзьям и соседям, мы делаем и будем делать все, что от нас зависит, чтобы сберечь его и защитить".

- Уходящий год внезапно и трагически доказал нам подлинную ценность мира, показал всем нам: любые житейские проблемы отступают на второй план, начинают казаться мелкими и несущественными, когда рвутся снаряды, свистят пули и льется кровь. Нет у человека ничего дороже жизни и права на жизнь, - сказал Лукашенко.

Он добавил, что "надо понимать и помнить, на чем основывается подлинный мир и что является главной угрозой для него". По мнению Лукашенко, основой подлинного мира являются доброта и терпимость между людьми, готовность понимать ошибки, способность в чем-то поступаться своими интересами.

- Мы воочию убедились к чему ведут распри, ненависть и внутренняя нетерпимость. От ярких и броских лозунгов, сеющих вражду - один шаг до раскола общества, от раскола общества - один шаг до всеобщей ненависти, а от нее один шаг до войны. И если люди забывают о ценности мира и согласия, то все эти три шага они делают в одно мгновение, - сказал глава Беларуси.  

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский в своем новогоднем обращении к гражданам своего государства отметил важность помощи Украине. Об этом говорится в видеообращении Коморовского, которое можно посмотреть на его сайте.

Он начал речь с упоминания о путь Польши к свободе и независимости, после чего перешел к украинскому вопросу.

- Дамы и господа, сейчас нужна наша солидарность также в другой битве за лучшее будущее. Наши мысли и действия направлены к Украине, - подчеркнул он.

- Мы должны помнить, что независимая и безопасная Украина означает также более безопасную Польшу. А безопасность Польши - одна из ключевых задач моего президентства, - пояснил он согражданам потребность помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новогоднем обращении Меркель рассказала об Украине и России

31 декабря канцлер Германии Ангела Меркель высказалась о ситуации в Украине. По ее словам, Европа стремится к разрешению украинского кризиса. Об этом сообщается в новогоднем обращении главы Германии. Об этом сообщили DW.

- Мы стремимся к достижению безопасности в Европе совместно с Россией, а не против нее. Европа не может признать и не признает мнимое право сильного, игнорирующего международное право, - заявила Меркель.

Новости по теме: Беларусь Польша Украина