Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия стала главой Совета ЕС

Латвия стала главой Совета ЕС
Фото: Латвия возглавила Совет ЕС.

В январе 2015 года эстафету президентства в Совете Европейского Союза  Италии переняла Латвия. Возглавлять Совет ЕС это государство будет на протяжении шести месяцев, передает информационное агентство dpa.

Как отметила в связи с обретением Латвией нового статуса премьер-министр этой страны Лаймдота Страуюма, которая теперь является председателем Совета ЕС, "это первое президентство Латвии в Совете ЕС.

- Поэтому мы подходим к нему в высшей степени ответственно. Наш главный приоритет - рабочие места и рост экономики, - подчеркнула Страуюма.

В качестве своих основных задач Рига называет повышение конкурентоспособности ЕС, развитие единого европейского рынка и укрепление информационного общества.

За развитие отношений с постсоветскими республиками

Латвия также намерена способствовать развитию отношений с постсоветскими государствами в формате "Восточного партнерства", причем с применением индивидуального подхода.

- Мы должны видеть серьезное сотрудничество, которое охватывает политический диалог, верховенство права и ряд других вопросов, - заявил журналистам министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

 

Новости по теме: Латвия Европейский Союз