Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутатский бой с сепаратизмом: чье "оружие" страшнее?

Депутатский бой с сепаратизмом: чье
Фото: Главное - не перепутать, кого амнистировать, а кого наказывать за сепаратизм. Фото: Eastnews

Новоизбранные народные депутаты всерьез взялись за борьбу с сепаратизмом. Один за другим в Верховную Раду вносят законопроекты, которые предусматривают наказания  один другого пуще.

Массовая зачистка

Авторы законопроекта: Олег Ляшко (Радикальная партия), Сергей Соболев ("Батькивщина"), Игорь Еремеев (группа "Суверенная европейская Украина"), Валерий Карпунцов (экс-народный депутат), Олег Тягнибок (экс-народный депутат).

Цель: очистить все и вся, начиная от органов власти, чиновничьих институций, судов и заканчивая СМИ, мелкими предприятиями от проявлений сепаратизма и предотвращения его в будущем.

По мнению авторов, существующее законодательство не объясняет, что такое сепаратизм, поэтому они решили исправить огрех: "сепаратизм - это деятельность, нацеленная на отделение части территории Украины по этническим, языковым, религиозным мотивам для создания нового государства, наделенного политической самостоятельностью или широкой автономией".

- На самом деле статья 109 Уголовного кодекса дает достаточно четкое толкование сепаратизму - это посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, - говорит адвокат Виктор Долгополов. - Основной критерий -нарушение установленного Конституцией порядка. А нюансы - этнические или языковые - не имеют в данном случае значения.

Законопроект претендует на полный алгоритм борьбы с сепаратистами. Для этого надо создать специальный антисепаратистский государственный орган, который будет собирать факты сепаратистских действий и передавать их в суд. Если суд усмотрит в словах или действиях сепаратистские нотки, могут отстранить от работы на срок от 5 до 15 лет, закрыть предприятие, конфисковать имущество, закрыть телепрограмму, ликвидировать партию.

- Уголовный кодекс предусматривает за сепаратизм только лишение либо ограничение свободы, - комментирует адвокат. - Если другие наказания депутаты собираются применять через свой госорган, это будет то же самое, что сталинская "тройка".

Правозащитники от законопроекта тоже в легком шоке.

- Документ абсолютно "дикий". Он нарушает все фундаментальные права человека: презумпцию невиновности, применение принципа коллективной вины, нарушение права собственности, права на труд, права на мирные собрания, - комментирует сотрудник Харьковской правозащитной группы Борис Захаров.

Прощание с госслужбой

Авторы: "свободовцы" Михаил Головко, Олег Осуховский, Андрей Ильенко, Александр Марченко, Юрий Бублик, Юрий Левченко, Сергей Рудык.

Цель: защита национальных интересов, территориальной целостности, а главное - меры влияния на чиновников, которые пропагандируют идеи сепаратизма. Таких предлагают увольнять с государственной службы.

- Предыстория законопроекта такая: работая главой Госкомагентства,  я уволил троих сотрудников из Донецкой области, которые принимали активное участие в антигосударственных мероприятиях. Правда, уволил "за нарушение присяги госслужащего", поскольку, по понятным причинам, в отечественном законодательстве термина "сепаратизм" просто не существовало, - объяснил народный депутат Сергей Рудык.

Можно понять, почему депутатам так неймется видеть в родном законодательстве позаимствованное из французского языка слово. Украинский аналог "прагнення до відокремлення" звучит более мягко - без революционного "рычания".

Законопроект был написан несколько месяцев назад, согласован с правительством, но под купол Рады его не спешили выносить.

Лишать гражданства

Авторы: "свободовцы" Михаил Головко, Олег Осуховский, Андрей Ильенко, Александр Марченко, Юрий Бублик, Юрий Левченко, Сергей Рудык.

Цель: собственно та же. Но копают глубже - лишать украинского гражданства, и точка.

- Лица, совершившие преступления, связанные с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой, диверсией, шпионажем… создают постоянную угрозу для национальной безопасности Украины, - говорит один из авторов Андрей Ильенко. -  Поэтому представленный к рассмотрению законопроект предлагает лишать гражданства Украины указанные выше категории лиц после вступления обвинительного приговора суда в законную силу.

- Это антиконституционная инициатива с далеко идущими последствиями. Представим, живет семья: мама и папа - "ватники", а дочка - "евромайдановка". И власть решает, что маму с папой необходимо выдворить из Украины. Этим нарушается Конвенция о воссоединении семей. Даже если гражданства хотят лишить по суду - это грубое нарушение Основного закона.

Документ появился в начале декабря.