Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

"Трактор Порошенко", на котором штурмовали Администрацию президента, отремонтировали за 18 тысяч

Фото: Корреспондент "КП" взобрался на тот самый трактор, а потом и поуправлял им. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Сине-желтый революционер"

Активная часть Майдана началась 1 декабря прошлого года. Тогда десятки тысяч людей, возмущенные разгоном студентов, вышли на вече в центре города. После захвата конструкции елки на площади, толпа двинулась по улице Институтской к Администрации президента. В интернете легко найти видео, как активист Автомайдана Андрей Дзындзя забирает у водителя ключи от погрузчика. Затем на трактор взобрался тогдашний депутат Петр Порошенко. Вначале будущего президента встретили аплодисментами, но когда он начал призывать остановить штурм, его освистали, забросали мелочью, и погрузчик направили на бойцов внутренних войск, защищавших Администрацию президента. Эти кадры обошли все мировые СМИ. Как только погрузчик ни называли - и трактором, и грейдером, и бульдозером. Машину, ставшую одним из символов зимних беспорядков, "КП в Украине" нашла на территории базы коммунального автотранспортного предприятия. 

- Правильно называть - фронтальный погрузчик, - объясняет нам Николай Чалый, старший механик коммунального автотранспортного предприятия "Киевавтодор", показывая на машину в патриотических цветах. 

Что интересно, сине-желтой она сошла с конвейера в Китае лет десять назад. Будто там, на востоке, о чем-то уже догадывались. Коммунальщики после истории на Банковой, посмеиваясь, называют погрузчик "наш революционер". 

Видео Олега Терещенко.

 

Как только погрузчик ни называли - и трактором, и грейдером, и бульдозером.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Таких погрузчиков всего два на Киев

Водителя, который был за рулем 1 декабря, в Киеве сейчас нет, поэтому те события для нас восстановили его коллеги. Когда коммунальщики узнали, что к Администрации президента идут десятки тысяч человек, то все сели в машины и дали деру. Из всей техники самым медленным оказался именно этот погрузчик - он развивает скорость до 30 километров в час. Водитель успел доехать только до перекрестка улиц Банковой и Грушевского. Там к нему подошли двое, сказали: "Хочешь жить - отдавай ключи". 

На следующий день Дзындзю арестовали - по версии следствия, именно он угнал погрузчик. Выйти на свободу активист смог только в конце января, по амнистии.      

После 1 декабря транспортное средство было в таком состоянии, что его пришлось поднимать краном и увозить. Были проколоты колеса, выбито лобовое стекло, сорваны фары, разбиты фонари. На ремонт ушло примерно 18 тысяч гривен и два месяца. Уже прошлой зимой погрузчик помогал убирать дороги от снега. Чаще всего его используют для сыпучих материалов - песка и щебня. Таких погрузчиков всего два на весь Киева.

По одной из версий, угнали транспортное средство подготовленные провокаторы. "Комсомолка" проверила, насколько им сложно управлять (видео смотрите на сайте kp.ua). В кабине все предельно просто – две педали (газ, тормоз), два рычага для ковша, на руле переключаются передачи. Едет машина действительно медленно, как черепаха. Так что управлять ей бы смог любой прохожий.