Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Журналистов пустили на разгрузку гуманитарного конвоя из РФ

Журналистов пустили на разгрузку гуманитарного конвоя из РФ
Фото: Журналистам показали, как разгружают гумконвой РФ. Фото: REUTERS

 Журналистам удалось понаблюдать за разгрузкой некоторых автомобилей восьмого российского "гуманитарного конвоя".  Грузовики разгружали в Донецке.

Все, что журналистам удалось увидеть – коробки. Их содержимое осталось неизвестным.

Первая колонна машин восьмого российского "гумконвоя" уже покинула Украину. 

Напомним, утром в воскресенье, 30 ноября, все грузовики с восьмым гуманитарной помощью для Донбасса пересекли российскую границу. По словам замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова,  в Украину планировалось доставить более 1200 тонн грузов. Как сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, несмотря на то, что украинские пограничники в этот раз были готовы оформить груз официально, конвой снова проехал с нарушением требований международного и украинского законодательства. 

- Учитывая, что представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в организации перемещения груза, украинское сводное подразделение пограничников и таможенников совершило лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через госграницу, без выполнения возложенных на него контрольных функций. Содержание и назначение груза украинской стороне неизвестно, - отметил Лысенко, подчеркнув, что  "гуманитарные конвои" - это "только картинка для СМИ, реальной помощи простые люди на Донбассе не получают". 

Тем временем иностранный журналист Томас Теинер отметил, что в грузовиках были вещи военного назначения.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия передаст 500 тысяч евро гуманитарной помощи Украине

Германия намерена передать 500 тысяч евро гуманитарной помощи внутренним переселенцам в Украине. Как сообщили "Украинские новости", об этом заявил координатор гуманитарных программ Союза самаритян Германии Михаэль Шнац. 

 - Я благодарен господину Кристофу Вайлю, послу Германии в Украине, за обращение к Министерству иностранных дел Германии, благодаря чему мы начинаем проект помощи внутренним переселенцам в Украине. Сумма этого проекта составляет 500 тыс. евро, - сказал он.

 По словам Шнаца, помощь будет передана в Киев, Харьков и Полтаву  в виде 12 тысяч продовольственных наборов, а также будет роздано 1 тысячу комплектов зимней одежды.