Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты Госдумы хотят выслать с России Азарова и Пшонку

Депутаты Госдумы хотят выслать с России Азарова и Пшонку
Фото: "Закадычные" товарищи в настоящее время находятся в России. Фото: Thinkstock

Российские депутаты завили, что власть РФ должна пересмотреть пребывание на своей территории беглых украинских политиков, вплоть до того, чтобы передать их в руки властей Украины. Такую позицию выразил депутат Госдумы от Коммунистической партии РФ Валерий Рашкин. Соответствующее обращение опубликовано на сайте КПРФ.

- С какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких,  например, как Пшонка или  Азаров? Азаров, будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически  поощрял воровство  российского газа и проводил манипуляции  с долгами Украины перед Россией, - заявил Рашкин.

В то же время, по мнению депутата, предоставленное Россией убежище для экс-президента Украины Виктора Януковича вполне оправдано, так как он является "незаконно свергнутым президентом, и на Украине по сей день сохраняется угроза его  жизни".

По мнению Рашкина, в отношении беглых украинских политиков и их родственников Россия должна руководствоваться исключительно своими политическими интересами.

- Предоставлять политическое убежище и защищать на своей территории граждан иностранных государств допустимо и целесообразно только в том случае, если это действительно преданные и искренние друзья России, люди пострадавшие за свои политические взгляды и за верность отношениям с Россией. Такие люди как Азаров к этой категории  явно не имеют никакого отношения, скорее наоборот, они были и остаются  врагами России. Причем непонятно, какую деятельность они ведут сейчас на территории нашего государства,  - подчеркнул Рашкин. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, что экс-премьер-министр Николай Азаров ушел в отставку 28 января 2014. После этого его обвинили в злоупотреблении властью и служебным положением. Через время экс-премьера объявили в международный розыск. 16 октября экс-премьер объявился в Москве. На люди бывший чиновник вышел на закрытое заседание комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками,

Виктор Пшонка занимал пост главы ГПУ с ноября 2010 года по февраль 2014. После оглашения ему недоверия Верховной Радой и последующей отставки экс-генпрокурор исчез из поля зрения украинских силовиков. Известно, что он пытался сбежать в Россию через аэропорт Донецка. Впоследствии Пшонка дал в Ростове-на-Дону совместную с бывшим президентом Виктором Януковичем и экс-главой МВД Виталием Захарченко пресс-конференцию.