Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нет, ребята, все не так…

Нет, ребята, все не так…
Фото: Региональный редактор "КП в Украине" Наталья МЕЛЕЩУК

- Эх ты, совести у тебя нет, - пожурил меня водитель одного из полевых командиров помаранчевого майдана, после того как я довела его шефа до слез. – Старик же романтик, в лучшее верил, а ты вот этим своим "ваш Ющенко все равно оказался м…ком" его очень обидела.

И правда, я позволила себе вольность после записи интервью, высказав все, что накипело за годы бесконечных ссор "помаранчевых" в верхах. Потом извинялась. Он же как лучше хотел…

Это было два года назад. Организаторы первого майдана уже сделали выводы и частично признали свои ошибки. Но все равно были горды своими достижениями.

Мы встретились с этим же полевым командиром уже после Евромайдана. Он поддерживал и его, но в организации процесса участия не принимал – там были уже новые лидеры, которые "знали, как лучше". Мне было интересно услышать, что он скажет теперь.

- Знаешь, цена первого майдана и цена второго для меня несопоставимы. Майдан, который прошел без единой капли крови, имеет одну цену. Майдан, который привел к сотням жертв - совершенно другую. И эту цену нужно платить только за действительно стоящее дело.

Пляшущему и поющему майдану на самом деле можно простить многое. С майдана, приведшего к смертям, спрос больше. Тут он прав. И для меня лично та цена, которая была заплачена за второй майдан и которую мы продолжаем платить на войне, несоизмеримо выше того, что мы получили на данный момент. 

Но не хочу говорить о плохом. В годовщину обоих майданов будет звучать много пафосных и правильных слов. И отчасти я соглашусь с тем, что достижения нельзя потрогать, они не измеряются в ценах на колбасу и в курсе евро. Градус патриотизма в стране зашкаливает, и это хорошо. Хотя для меня гораздо важнее не количество сине-желтых флажков на машине, а умение парковаться в установленных местах. Не общение на украинском, а вежливое общение.  Но совершенно не признавать заслуг майданов в жизни страны нельзя – это факт.

Если бы меня спросили, нужен ли был майдан, я бы ответила: да. Но не в Киеве, а в Донецке. Просто потому, что патриотическая акция в Киеве – это признание очевидных вещей. Это как "небо голубое" и "трава зеленая". Столица всегда была такой – своенравной, правильной и свободной.  И когда в январе-феврале страну колотило, в Донецке говорили: "А у нас тихо и без новостей". Мы им завидовали. И только сейчас я понимаю, что зря. Ведь  именно с Донецка должен был начаться Евромайдан, если мы хотели объединить страну, а не отдалить две ее половины еще больше друг от друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан разделения

Артем МАСЛАКОВ

Для меня  Майдан еще не закончился. И не закончится до того момента, пока в моем родном доме будет что-то "бахать"  и "прилетать". Для меня все события прошедшего года - это звенья одной цепи. Временами пьянящие перспективами свободы, временами ужасающие предсказуемостью  разыгрываемого сценария.

Новости по теме: Евромайдан Майдан