Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты, очнитесь!

Депутаты, очнитесь!
Фото: Корреспондент отдела политики КП Елена Галаджий

На территории Донбасса организовываются какие-то мифически государства, проходят "инаугурации", готовятся очередные референдумы (9 ноября "ДНР" и "ЛНР" собирается  спросить у жителей, как жить: "независимо" или с Россией), а главный законодательный орган Украины закрыт на замок.

Депутаты уходящей Рады еще 20 октября прощально помахали всем ручкой и занялись своими делами. Депутаты новоизбранной Рады занялись торгами. Им сейчас не до законов. Кто-то торгуется за повышенную зарплату. Кто-то делить министерские портфели и должности в парламентских комитетах. Кто-то хвастается уровнем своего патриотизма.

- Первое заседание новой Верховной Рады запланировано на 1 декабря, - озвучил планы вице-премьер-министр регионального развития Владимир Гройсман.

Сто раз чертыхнулась, когда услышала, что избранные депутаты приступят к своим прямым обязанностям почти через месяц. А почему не 1 января 2015-го? Неужели в стране все так хорошо и гладко, что депутаты могут позволить себя так долго раскачиваться?

Очевидно, они думают, что никуда не денется тот же Донбасс и месяц, другой он подождет с определением своего специального статуса или сам себе его установит. Что ничего страшного нет в том, что курс доллара съедает зарплаты украинцев. Не проблема, что военные в зоне АТО, учитывая их летнее обмундирование, рискуют оказаться в плену холодной смерти… В конце концов, волонтеры помогут.

Как можно объяснить медлительности новой законодательной  власти? В качестве оправдания, вспоминаю слова одного бывшего парламентария, имеющего солидный дипломатический опыт. Он говорил: мудрые государственные решения никогда не принимаются в спешке. Мол, следует все хорошенько обдумать, подготовить, взвесить. Но, вряд ли, эта позиция приемлема в нынешнее полувоенное время.

В условиях гибридной войны нет места классической дипломатии, нет места медлительности. Кто первый встал, того и тапки.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада