Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

СМИ: Великобритания подняла истребители для перехвата Ту-95

СМИ: Великобритания подняла истребители для перехвата Ту-95
Фото: Новая холодная война или несправедливый мировой порядок? Фото: REUTERS

Истребители Typhoon ВВС Великобритании были подняты по тревоге на перехват российских бомбардировщиков Ту-95. Об этом сообщил британский телеканал Sky News.

Британские истребители были подняты с базы ВВС в городе Лоссимут, расположенном в Шотландии, для сопровождения нескольких российских военных самолетов, находившихся в международном воздушном пространстве недалеко от границ Великобритании.

Ранее стало известно, что НАТО подняло F-16 для перехвата российских истребителей над Латвией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страны НАТО опять засекли над Европой российские бомбардировщики

В пятницу, 31 октября, страны НАТО снова зафиксировали активность российских военных самолетов у границ Европы. Об этом говорится в заявлении представителя Альянса полковника Мартина Дауни.

В Черное море вошел американский ракетный эсминец

30 октября ракетный эсминец США "Арли Берк" вошел в Черное море. Там он будет принимать участие в совместных действиях союзников по НАТО.

У шведской разведки нет данных о "сигнале бедствия" с русской подлодки

Cамая масштабная мобилизация военнослужащих Швеции со времен завершения холодной войны в последней декаде октября 2014 года стала, скорее, следствием конфликта на востоке Украины, чем реальным фактом. В шведской военно-морской разведке заявили, что с самого начала никакого "сигнала бедствия" с русской подводной лодки зафиксировано не было. Таким образом в ведомстве решили дистанцироваться от шумихи в СМИ.

Швеция не входит в Североатлантический альянс. С 1993 года страна участвует лишь в рамках программы "Партнерство ради мира". Нынешний инцидент поднял дискуссию о необходимости сближения с НАТО на новый уровень.  На поисковые операции ушло $2,7 миллиона. Тем не менее оборонное ведомство подало в правительство заявку об увеличении военного бюджета на 75 миллионов евро.

Саммит НАТО в Уэльсе: в поисках средств?

Европейским странам - членам НАТО предлагается тратить на оборонные нужды альянса по меньшей мере по 2 процента ВВП. В настоящее время данному критерию соответствуют лишь четыре члена НАТО.